КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Воскресенье
25.10.2020
13:25

Приветствую Вас Гость
RSS
Вопросы по ГК и ГПК - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: vits72, Доцент  
Форум » Вопросы, не связанные с КоАП » Гражданское право » Вопросы по ГК и ГПК (Первичная консультация)
Вопросы по ГК и ГПК
vits72Дата: Четверг, 25.12.2008, 17:22 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Вопросы, касающиеся гражданского права, предлагаю сначала оставлять здесь.
В случае необходимости (сложности вопроса, необходимости привлечения других специалистов) будут создаваться отдельные темы.

КерпеДата: Пятница, 16.01.2009, 11:34 | Сообщение # 2
Вчера таксист довёз меня до дома (расстояние 2 км.) и потребовал за проезд 60 рублей. Я спросил:
-а почему 60, ведь базовая цена по городу 50 рублей?
-так решила Ассоциация таксистов.
-я тебе дам 60 рублей, но ты дай мне кассовый чек.
Кассового аппарата конечно же у него не было. Он заблокировал двери и повёз меня на разборки к своему шефу.
(Не подумайте, что мне было жалко 10 рублей, просто у меня было свободное время, поэтому решил досмотреть это кино до конца)
Шеф тоже не смог убедить меня в своей правоте.
Таксист отказался везти меня обратно к дому, поэтому я надавал ему по чайнику, сорвал шашку и раздавил её. Обосновал это тем, что таксист украл моё драгоценное время.
Шеф молча наблюдал за этим.
Подскажите, что делать в таких случаях?

ДоцентДата: Пятница, 16.01.2009, 15:38 | Сообщение # 3
В каких:
В случаях, когда надавали по чайнику и раздавили шапку и когда шеф, (свидетель), за этим наблюдает или же в случае, когда, по вашему мнению, базовая стоимость расходится с фактической?
В первом случае вам может не поздоровиться. Причинение вреда здоровью и нанесённый вами имущественный ущерб. Дай Бог, если всё обойдётся. На будущее, не стоит так проводить свободное время. А то, может получиться так, что его у вас будет слишком мало.
Во втором случае, садясь в такси, всегда предварительно оговаривайте цену. Не забывайте, что такси относится к частному предпринимательству. И садясь в него, вы тем самым свидетельствуете о намерении заключить с компанией, производящей транспортные услуги, Договор, (устная форма Договора, выраженная вашим намерением). А как следствие, заключённый вами Договор обязывает вас оплатить стоимость проезда, (заметьте, не навязанного вам).
Контрольно-кассовая техника в такси должна быть в обязательном порядке. А вот почему её нет, это другой вопрос. Но этим пусть занимаются Налоговики.
Что касаемо цены, т.е. базовой ставки, (если она имеется), то вам это надо было выяснять у руководства компании, занимающейся транспортными услугами.
Насколько я знаю, (возможно, и ошибаюсь, ибо не акцентировал на этом внимание), цены определяются на транспортные услуги исходя, (где как), из нормо-часов и реального километража. Но об этом лучше расскажет Серёг@.
Другое дело, если вы воспользовались услугами такси данной компании и цена за проезд, в размере 50 рублей по городу, была вам известна, допустим из рекламных блогов, проспектов или листовок. В этом случае компания, потребовав от вас 60 рублей, ввела вас в заблуждение, (п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ О Рекламе, недостоверная реклама), тем самым, нарушив ваши имущественные интересы.
В этом случае вы можете обратиться в суд, (при наличии доказательств – рекламный проспект и кассовый чек, на крайний случай - аудиозапись), с требованием взыскать с компании разницу в деньгах и проценты за пользование чужими средствами.

Если не мы, то кто?

GendalfДата: Пятница, 16.01.2009, 20:16 | Сообщение # 4
The Mag in Black
Quote (Доцент)
В случаях, когда надавали по чайнику и раздавили шапку

не шаПку, а шашки. Это специальный оранжевый фонарик на крыше такси. У большинства наших таксистов они на магнитах, не прикрученные к крыше, т.е. легко снимаются.

Quote (Доцент)
Но об этом лучше расскажет Серёг@.

не думаю, что Серега скажет чё-нить хорошее...

А кассовых аппаратов в местных такси нет потому, что у них система налогообложения (вроде вменека называется), которая предусматривает фиксированный налог с рабочего места (в данном случае с машины) или с количества работников, что-то типа того, т.е. налоговой не важен реальный доход. Поэтому, видимо, и касс нет. Хотя раньше были. Давно.
При этом в магазинах, которые тоже платят вмененный доход (там правда с торговой площади), все равно отбивают кассовые чеки.

тише едешь - дело мастера боится
говорят на земле был бог, говорят учил добру...

!!!иwɐLон хdǝʚʚ ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw !!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

ДоцентДата: Пятница, 16.01.2009, 20:24 | Сообщение # 5
Quote (Gendalf)
не шаПку, а шашки. Это специальный оранжевый фонарик на крыше такси. У большинства наших таксистов они на магнитах, не прикрученные к крыше, т.е. легко снимаются.

Ну ошибся, спутал с шапкой. Сути это не меняет. А что это за шашки такие, я знаю tongue
!

А кассы обязаны быть. Или же, альтернативой, в данном случае, может выступить приходно-кассовый ордер. Не имеет значения, какая схема налогообложения. Данные чеки необходимы хотя бы в подтверждение того, что действительно была оказана услуга.

Если не мы, то кто?

vits72Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 13:35 | Сообщение # 6
Quote (Доцент)
В этом случае вы можете обратиться в суд, (при наличии доказательств – рекламный проспект и кассовый чек, на крайний случай - аудиозапись), с требованием взыскать с компании разницу в деньгах и проценты за пользование чужими средствами.

Ну, из-за 10 рублей вряд ли Керпе в суд пойдет. Там на него посмотрят как на... ну, дурачка что ли (Помягче слова не найду, пардон). Хотя, если есть время и желание... biggrin

КерпеДата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:10 | Сообщение # 7
Есть ли у предпринимателя обязанность перед оказанием услуги оглашать ее цену? Кстати, цену таксист назвал после того, как довез меня до дома. Я еще у него спросил, почему он сразу ее не назвал? (Тогда я, возможно, пошел бы искать другое такси.) С таким же успехом он мог попросить и тысячу рублей и миллион.

Есть ли интересно вообще такое понятие, как "цена по умолчанию"?
Если 60 рублей- это законная цена, то не обязан ли таксист показать документ, подтвеждающий её? Прейскурант, например?

По поводу того, почему данную проблему я решил силовым путём.
Во первых, считаю, что имею право отвечать силой на силу. Напомню, что таксист заблокировал меня в машине, хотя я никуда не убегал.
Во вторых, таксист привёз меня на то же место, откуда забрал, но возвращать мне мои деньги не собирался. Поэтому я отобрал у него ключи от машины, чтобы вернуть свои 50 рублей.
В третьих, я знаю, как безобразно работают наши суды, а особенно судебные приставы. Поэтому проблемы стараюсь решить без их участия. Пусть не совсем законно, но зато эффективно.
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал Керпе - Понедельник, 19.01.2009, 00:42

vits72Дата: Понедельник, 19.01.2009, 11:13 | Сообщение # 8
По идее, в салоне такси на видном месте должен быть прейскурант. В некоторых машинах я видел. Если его нет и цена не оговорена, считаю, что можно платить 50 рублей.

ДоцентДата: Понедельник, 19.01.2009, 16:13 | Сообщение # 9
Quote (vits72)
По идее, в салоне такси на видном месте должен быть прейскурант. В некоторых машинах я видел. Если его нет и цена не оговорена, считаю, что можно платить 50 рублей.

В маршрутном такси данный прейскурант, (тариф), обязателен. В обычном такси должен быть таксометр, (счётчик), который и определяет стоимость проезда. Ничего иного в такси не должно быть. На усмотрение владельца такси, он может поставить фиксированную плату за проезд по городу, (50 руб.), или же отталкиваться от того, кто-как договориться.
Quote (Керпе)
Поэтому проблемы стараюсь решить без их участия. Пусть не совсем законно, но зато эффективно.

Дурное дело не хитрое.

Если не мы, то кто?

КерпеДата: Понедельник, 26.01.2009, 00:14 | Сообщение # 10
Quote (Доцент)
Поэтому проблемы стараюсь решить без их участия. Пусть не совсем законно, но зато эффективно. /uzq/uzquote Дурное дело не хитрое.

Я считаю, что безнаказанность- это очень разрушительная сила. Как следствие-неотвратимость и оперативность наказания (на мой взгляд) превыше соблюдения процессуальных процедур.
Почему бы не совсем законно проучить человека, который сам нарушает Закон?
А за свой риск я готов платить.

Новый вопрос:
Гаец остановил машину с тонировкой передней полусферы. Водитель не согласился с тем, что светопропускаемость стёкол хуже нормы.
Прибора у гайца при себе не оказалось, поэтому гаец потребовал ехать на СТО.
Водитель отказался.
Тогда гаец составил протокол о неподчинении законному требованию сотрудника.
И отправил машину на штрафстоянку. Как быть?
(Кстати, суд принял сторону гайца.)
Если бы водитель согласился ехать на СТО и там бы нашли "неэффективность работы тормозной системы" как быть в этом случае?

vits72Дата: Понедельник, 26.01.2009, 09:21 | Сообщение # 11
Керпе, про тонировку были темы. Посмотри там.

AlmazzzДата: Вторник, 03.02.2009, 19:26 | Сообщение # 12
Не знаю куда писать этот вопрос, поэтому напишу здесь.
Есть ли какие либо законы или нормативы которые регламентируют стоимость обучения в ВУЗе?
Буду благодарен за ответ.

vits72Дата: Среда, 04.02.2009, 11:02 | Сообщение # 13
Almazzz, вот, что я нашел:

Закон РФ "Об образовании"

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Статья 45. Платные дополнительные образовательные услуги государственного и муниципального образовательных учреждений

1. Государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами, а также образовательными стандартами, устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона.

2. Доход от указанной деятельности государственного или муниципального образовательного учреждения используется данным образовательным учреждением в соответствии с уставными целями.

3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются учредителем в его бюджет. Образовательное учреждение вправе оспорить указанное действие учредителя в суде.

Статья 46. Платная образовательная деятельность негосударственного образовательного учреждения

1. Негосударственное образовательное учреждение вправе взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение в пределах федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований.

2. Платная образовательная деятельность такого образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.

3. Взаимоотношения негосударственного образовательного учреждения и обучающегося, воспитанника, его родителей (законных представителей) регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, гарантии и ответственность образовательного учреждения в случае приостановления действия или аннулирования лицензии, либо лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, либо прекращения деятельности образовательного учреждения, иные условия.

AlmazzzДата: Среда, 04.02.2009, 15:55 | Сообщение # 14
Спасибо большое.
Я понял что цену за обучение ВУЗ вправе устанавливать какую хочет исходя из ему одному известных факторов. Или я что-то не так понял?

vits72Дата: Среда, 04.02.2009, 17:29 | Сообщение # 15
Almazzz, да, именно так. Но скорее всего они все ориентируются друг на друга, чтобы цена за обучение больно-то уж не отличалась. Конкуренция, однако smile

GendalfДата: Четверг, 05.02.2009, 01:56 | Сообщение # 16
The Mag in Black
По идее, должно быть обоснование любой цены. Зайди в какой-нить институт и попробуй это узнать. Если не смогут показать какую-нить калькуляцию, свою или спущенную сверху, попробуй поторговаться. Как они отнесутся к тому, что ты хочешь у них учиться в два раза дешевле? Не захотят тебя дешевле учить, вернись к обоснованию их цены...
А потом здесь расскажешь wink

тише едешь - дело мастера боится
говорят на земле был бог, говорят учил добру...

!!!иwɐLон хdǝʚʚ ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw !!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

МарсельДата: Пятница, 10.04.2009, 20:23 | Сообщение # 17
Компания «М» владеет уникальной технологией производства искусственной кожи, близкой по составу и внешнему виду к натуральной. «М» выпускает широкий спектр изделий из искусственной кожи и собирается зарегистрировать товарный знак «натуральная кожа» в отношении выпускаемых товаров. Будет ли предоставлена охрана данному товарному знаку? Просьба ответ обосновать.

vits72Дата: Пятница, 10.04.2009, 21:30 | Сообщение # 18
Марсель, ну Вы задали вопрос wacko
Я сразу умываю руки: тема специфическая, с такого рода проблемами не сталкивался ни разу. Понимаю так, что вопрос касается авторского права, но там такой геммор...

ДоцентДата: Суббота, 11.04.2009, 00:18 | Сообщение # 19
Quote (Марсель)
Просьба ответ обосновать.

Уважаемый Марсель!
На Ваш вопрос можно ответить, хоть и, как правильно выразился Виталик, гемморно, а также всё обосновать, но........
Дело в том, (это сугубо моё мнение), что вы задаёте вопрос от юридического лица, которое производит продукцию, в данном случае компания "М", и получает с этого доход, а следовательно может себе позволить взять в штат юриста или же воспользоваться платной юридической помощью.
Quote (Марсель)
Компания «М» владеет уникальной технологией производства искусственной кожи, близкой по составу и внешнему виду к натуральной. «М» выпускает широкий спектр изделий из искусственной кожи и собирается зарегистрировать товарный знак «натуральная кожа» в отношении выпускаемых товаров. Будет ли предоставлена охрана данному товарному знаку?

Что касаемо Вашего вопроса, то отвечу, но без комментариев и пояснений, (причину указал выше):
Выпуская продукцию, схожую по составу с оригиналом, (натуральная кожа), и не являющуюся таковой, но при этом выдавая её как натуральную, вы тем самым вводите в заблуждение потребителя.
Зарегистрировать товарный знак "натуральная кожа" Вам тоже не удастся, поскольку, как не крути, а всё таки это кожезаменитель и Роспотребнадзор никогда это не пропустит, а уж тем более не даст сертификат соответствия с вышеозначенной формулировкой.
Кроме всего прочего, если данная технология выработки и обработки была разработана компанией "М", Вам необходимо получить патент на изобретение, дабы труды Ваши не ушли соседям.

Если не мы, то кто?

МарсельДата: Суббота, 11.04.2009, 20:57 | Сообщение # 20
Спасибо большое, очень помогли!

Форум » Вопросы, не связанные с КоАП » Гражданское право » Вопросы по ГК и ГПК (Первичная консультация)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2020
Хостинг от uCoz