КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Среда
22.05.2019
18:35

Приветствую Вас Гость
RSS
Переквалификация из 12.15.4. в 12.16? - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Доцент, vits72, Ghost_navigator  
Форум » Общение с ИДПС и Судами » 12.15 ч.4 КоАП РФ » Переквалификация из 12.15.4. в 12.16?
Переквалификация из 12.15.4. в 12.16?
Анастасия2312Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:09 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Начитавшись форумов и статей в сети задумалась, неужели правда реально переквалифицировать 12.15.4. в 12.16.? Ситуация банальна, опять же обгон начат на прерывистой 1.5., закончен через (сперкороткую)сплошную в самом её начале (видимо часть разметки просто нечитаема, на фото зафиксировали), причем закончил маневр примерно на одном уровне со знаком "опасный поворот", который вне населенного пункта устанавливается за 150-300 метров до опасного участка. Согласно ПДД обгон запрещен на опасных поворотах и ближе, чем за 100 метров до них. Следовательно маневр закончен минимум за 150 метров до поворота. Получается, что нарушение смахтивает на 12.16.1., или это нереально доказать? Фото и видео нет в деле нет. Правда есть свидетель, водитель одной из обгоняемых фур, который в объяснении указал, что начат маневр через сплошную, но свидетель не мог этого видеть вообще, т.к. он по ходу движения был последним из обгоняемых фур, так что будем пытаться его вызывать из Татарстана в Москву (дохлый номер наверняка... sad )

Ещё такой момент, первый раз вижу, что схема составлена в тексте рапорта, это обычная практика? Также схема содержит недостоверные сведения, ЛВОК не был с ней ознакомлен, соответственно подписи его на схеме нет. Вроде как схема должна составляться согласно приложения 7 к Административному регламенту, т.е. на разлинованной бумаге определенного образца, но никак не в рапорте, или это только к схеме ДТП относится? Хотя если учесть, что нет такого понятия как схема правонарушения, то получается её можно рисовать как угодно???

ЛВОКа пытались убедить заплатить штраф в 15-18 тысяч на месте, но это так, лирика... Подтвердить нечем.

Буду благодарна за любые советы, в принципе документы уже составлены, но вот интересует особенно ваше мнение о составлении схемы. Материалы выкладывать смысла не вижу, т.к. дело подобно многим и ЛВОК не давал такого согласия. Если интересно, могу позже выложить рапорт-схему. Кстати, считаю, что рапорт - это внутренняя бумага в МВД и не может быть использована в качестве доказательства, соответственно и схема внутри рапорта. smile но это моё ИМХО пока.

серег@Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 14:24 | Сообщение # 2
Админ
Quote (Анастасия2312)
Ситуация банальна, опять же обгон начат на прерывистой 1.5., закончен через (сперкороткую)сплошную в самом её начале (видимо часть разметки просто нечитаема, на фото зафиксировали), причем закончил маневр примерно на одном уровне со знаком "опасный поворот", который вне населенного пункта устанавливается за 150-300 метров до опасного участка.

Нет состава.
Quote (Анастасия2312)
Согласно ПДД обгон запрещен на опасных поворотах и ближе, чем за 100 метров до них.

Это где написано про 100м?
Quote (Анастасия2312)
Получается, что нарушение смахтивает на 12.16.1.

Не смахивает. Нет никого нарушения.
Quote (Анастасия2312)
Правда есть свидетель, водитель одной из обгоняемых фур, который в объяснении указал, что начат маневр через сплошную, но свидетель не мог этого видеть вообще, т.к. он по ходу движения был последним из обгоняемых фур, так что будем пытаться его вызывать из Татарстана в Москву

Вот и работайте со свидетелем. В противном случае, ставите под сомнения показания. Не было никакого свидетеля!!! В протокол не вписан!!! Подлог!!!!
Суд должен устранить противоречия. В соответствии с КоАП свидетель должен вызываться судом. Опрашиваться судом, предупреждаться судом.
Quote (Анастасия2312)
первый раз вижу, что схема составлена в тексте рапорта

В татарском ханстве схема может быть нарисована и на туалетной бумаге свежей к.... Идепся.

Скан протокола надо.

Анастасия2312Дата: Четверг, 23.06.2011, 18:56 | Сообщение # 3
Quote (серег@)
Это где написано про 100м?

В ПДД там не очень это расписано, а вот в билетах к сдаче экзамена на права категорий АВ есть такой вопрос. Запрещен обгон на опасном повороте, разрешено только до опасного поворота при видимости кажется более 100 метров. Нам так на теории в автошколе объясняли... Может я что-то путаю, попробую найти подобный вопрос чуть позже.

Quote (серег@)
Нет состава.

согласна, но личная практика показывает, что судьям это фиолетово. ((( Плюс в деле объяснение водителя фуры записанное гайцом так, как ему было выгоднее...

Quote (серег@)
Не было никакого свидетеля!!! В протокол не вписан!!! Подлог!!!!

вписан он, только вот подписи в протоколе о разъяснении ему статей нет, однако такие подписи стоят в объяснении (((

Скан попробую сделать, правда там почти ничего не видно, через часок скину на фотофайл. Спасибо за помощь!!! smile

Добавлено (29.05.2011, 17:23)
---------------------------------------------

видно плохо, но лучше не получится, у меня ксерокопии ((

Добавлено (23.06.2011, 18:56)
---------------------------------------------
Из-за отпуска пропустила одно заседание, расписала ЛВОКу порядок действий, буквально каждое его слово, но он видимо не стал настаивать на принятии ходатайств и объяснения и его лишили не вызывая свидетелей и не запрашивая материалы из ГИБДД, не знаю, будет ли он дальше бороться, я отказалась дальше вести дело, т.к. во-первых, я ещё не юрист, а во-вторых, он сам не хочет действовать по плану, который я советую, да и времени у меня нет - сессия. Короче говоря, тут 100% лишение, хотя шансы были, но ЛВОК сам их загубил.

Nik_OlleДата: Пятница, 24.06.2011, 06:36 | Сообщение # 4
Quote (Анастасия2312)
Начитавшись форумов и статей в сети задумалась,

Quote (Анастасия2312)
я отказалась дальше вести дело, т.к. во-первых, я ещё не юрист

Задумалась и ... поняла. Молодец. На такое признание тоже смелость нужна...

Форум » Общение с ИДПС и Судами » 12.15 ч.4 КоАП РФ » Переквалификация из 12.15.4. в 12.16?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2019
Хостинг от uCoz