КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Четверг
29.10.2020
08:35

Приветствую Вас Гость
RSS
Разъясните плз куда и в какие сроки нужно ходатайствовать? - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Доцент, vits72, Ghost_navigator  
Форум » Общение с ИДПС и Судами » 12.15 ч.4 КоАП РФ » Разъясните плз куда и в какие сроки нужно ходатайствовать?
Разъясните плз куда и в какие сроки нужно ходатайствовать?
bobДата: Среда, 26.03.2008, 18:17 | Сообщение # 1

Здравствуйте!

Вот и меня постигла участь статьи 12.15.4 и знака 3.20
21 марта был составлен протокол, изъяты права и выдано временное удостоверение. Дело было на трассе в соседнем городе. Скажу честно знака я не видел в лицо, скорее всего он был закрыт обгоняемой фурой. Разметка на дорогезатерта, можно считать что ее нет. Еще еду и думаю почему это за мной никто не обгоняет? Гайцов видел в конце спуска. Когда останавливали думал что за превышение. Но радара у них небыло. Т.к. я впервые попал в такую ситуацию, то в протоколе не написал что прошу рассмотреть дело по месту жительства sad Нашел образец ходатайства, распечатал и теперь незнаю как его переслать в суд. Не получится ли так, что пока мое ходотайство идет в тот город одновременно мне придет от них уведомление о дате рассмотрения моего дела?
В протоколе в объяснениях написал "С нарушением согласен после просмотра видеозаписи. Во время обгона знак закрыла фура, разметки на дороге нет."

За эти дни я почитал в интернете много форумов на тему суда и в спокойной обстановке кое чего набросал на бумажку:
1. Место составления протокола 1812й км, место нарушения 1810й км трассы. Как мог испектор определить за ДВА! километра начинал я обгон или заканчивал в зоне действия знака?
2. В протоколе знак 3.20, на дележе мне была показана все на тойже камере фотография якобы этого знака (и не факт что на этой фотографии был столбик с номером км), который после листания ПДД оказался знаком 5.15.7 Возможли сейчас приобщить к делу видеозапись которую сделал инспектор или она уже уничтожена?

Свидетелем был записан его напарник, который с палочкой стоял на дороге. Его адрес нашего города (Областного ГИБДД, а не домашний - сегодня пробил по базе).

Подскажите могу ли я еще повлиять на ход судебного разбирательства или уже бесполезно ластами махать?

Спасибо.

vits72Дата: Четверг, 27.03.2008, 09:18 | Сообщение # 2
Статус: Offline
bob, для начала посмотри в копии протокола, которую тебе обязан был дать инспектор, графу "Место рассмотрения АПН".
Если там указано не место твоего жительства, попробуй дозвониться до канцелярии суда, в котором состоится разбор и выяснить дату, т.к. повестка может прийти и позже.
Ходатайство можно отправить заказным письмом с уведомлением. Если нет возможности самому приехать в суд, написать плюс к нему подробное объяснение: как что было, а лучше найти знакомого, который согласится пойти в суд твоим представителем. Только нотариальную доверенность не забудь оформить на него.
Видеозапись хранится в ГИБДД довольно-таки продолжительное время. Заяви также ходатайство о ее истребовании и просмотре. Там-то уж будет все видно.
Плохо, конечно, что в протоколе написал "Согласен". Шансы уменьшаются.
Инспектор-напарник свидетелем быть не может. Данный факт также отрази.
А ластами махать, думаю, все-таки, надо biggrin Ничего ведь не теряешь, кроме прав.

серег@Дата: Четверг, 27.03.2008, 12:21 | Сообщение # 3
Админ
Выкинь на форум документы которые есть у тебя.
1. В протоколе отражено что велась видеосьемка?
2. По данной статье надо было писать в протоколе о рассмотрении дела по месту регистрации ТС (срок пересылки не прирывает сроки привлечения).
3. Есть ли в протоколе отметка о разъяснении 51 статьи Конституции? Если нет, то можешь ссылаться, что не разъяснялась и ты оговорил себя.
4. Имеет смысл сделать снимки места установки знака и столбика километрожа и места остановки. Если знак стоял перед подъемом - то на спуске он может не работать.
5. В суде ИМХО подай ходатайство с ознакомлением с материалами дела и второе ходатайство о переносе рассмотрения ввиду подготовке к защите и привлечении представителя.

bobДата: Четверг, 27.03.2008, 13:53 | Сообщение # 4

vits72, дозвонился, дело еще не поступило, сказали перезвонить в понедельник. Сегодня отправил этот образец ходатайства, вот квиток Квиток заказного письма

Инспектор-напарник свидетелем быть не может

На какой документ ссылаться?

серег@, Вот протокол К сожалению при закачке на сайт качество урезалось :( Если что могу ручками набить что там написано...

ходатайство о ее истребовании и просмотре, ходатайство с ознакомлением с материалами дела и второе ходатайство о переносе рассмотрения ввиду подготовке к защите и привлечении представителя

А есть гденьть образцы? мне слон на язык в детcnве наступил smile Это надо подавать после того как дело перешлют в суд по месту жительства?

ЗЫ. только сейчас вспомнил - была составлена схема в одном эксземпляре. У меня копии нет.

Сообщение отредактировал bob - Четверг, 27.03.2008, 13:55

vits72Дата: Четверг, 27.03.2008, 15:15 | Сообщение # 5
Quote (bob)
На какой документ ссылаться?

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2435 Пункт 10.

Ходатайство да, нормальное.

Quote (bob)
А есть гденьть образцы?

Там особо много расписывать не надо. На имя судьи, от кого, где проживает. Примерно так:
В целях более полного и всестороннего рассмотрения адм. материала прошу:
1. Дать возможность ознакомиться с материалом.
2. Истребовать из ОГАИ такого то района видеозапись правонарушения
3. Отложить рассмотрение адм. материала ввиду подготовке к защите и привлечении представителя.
Подавать его в начале судебного заседания.

серег@Дата: Четверг, 27.03.2008, 16:37 | Сообщение # 6
Админ
А я не понял смысл подачи ходатайства по месту жительства. Что в протоколе написано то?

Вот образцы ходатайств

Прикрепления: 0270057.doc(39.0 Kb)

bobДата: Четверг, 27.03.2008, 19:26 | Сообщение # 7

серег@
Смысл - я живу в Челябинске, суд будет в Чебаркуле (Челябинская область)
Вот перевод протокола

ПРОТОКОЛ 74АВ494764 КОПИЯ*
об административном правонарушении [Рег.номер_______]
Дата составления "21" марта 2008г. 15 час. 55 мин. Место составления 1812км а/д Москва-Челябинск
Я ИДПС ОБФЖ ГИБДД КУХЗЧЕНАПИСАНО ч/о л-т милиции Личн.№ 74-0230
Артемонов Сергей Иванович Код подразд.______
(должность, подразделение, звание, фамилия, инициалы лица, составившего протокол)

Составил настоящий протокол о том, что гражданин
[х] Водитель
...Далее мои данные...
Водительское удостоверение: Изъято (Х) [ ] - пусто

Транспортное средство
[х] Легковое
Принадлежит - моему отцу [ ] физ.лицо [ ] Юр.лицо
Состоит на учете МРЭО г.Челябинск

Место, дата, время нарушения:
код региона [74] населенный пункт [ ]
улица/дорога МОСКВА-ЧЕЛЯБИНСК
дом [ ] км [1810] дата [21]-[03]-[2008] dhtvz [15]:[40]
совершил нарушение (существо нарушения, при применении спец.тех.средств указывается их наименование и номер):
Управляя а/м совершил обгон с выездом на полосу встречного движения на дороге с двухсторонним движением в зоне действия знака 3.20 "обгон запрещен"
Пункт ПДД 1.3 ответственность по КоАП 12.15 часть 4
Свидетели (Фамилия, Имя, Отчество, адрес места жительства)
Никитин Василий Николаевич
Челябинск, Харлова 20 (это адрес обласного ГАИ!)
С протоколом озакомлем и т.п. - Подпись свидетеля

Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном нарушении
С нарушением согласен после просмотра видеозаписи.
Во время обгона знак закрыла колона грузовиков, разметки на дроге нет.

Иные сведения, необходимые для решения дела... 147

К протоколу прилагается в/у 74......, сх.рисунок, объяснение

Место и время рассмотрения административного правонарушения
Мировые судьи г.Чебаркуля ул. Электростальская 5-б

Временное разрешение № 74АС026714 получил - моя роспись
С протоколом озакомлен, права и обязаности ст.25.1 разъяснены. Копию протокола получил - моя роспить

подпись лица в отношении которого возбуждено дело - моя подпись
подпись составившего протокол - его подпись

Добавлено (27.03.2008, 19:26)
---------------------------------------------

Quote (vits72)

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2435 Пункт 10.

Раз 20 прочитал по слогам - где там написано про свидетеля?

серег@Дата: Четверг, 27.03.2008, 21:01 | Сообщение # 8
Админ
В ППВС читайте п.10
Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.
См. ст 25. "Участники производста - СВИДЕТЕЛЬ" В разъяснении написано, что не являются участниками, значит не может быть свидетелем.

Ходатайство надо было писать по месту регистрации ТС. В этом случае срок на пересылку не прирывается. Если материалы дела придут за сроком 2 мес. - привлечь не имеют право.
Если написали по месту жительства - то срок прирвался и пойдет тикать с момента получения материалов судьей.

Ст.25.1 разъясняли? Если нет - то зачем расписались.

51 ст. Конституцию не разъясняли. На разборе заявляйте что данную статью не разъяснили и вы наговорили на себя и вообще были в ступоре от наглости Гаера.

"Иные сведения, необходимые для решения дела... 147" это что? Где указание что велась видеосьемка?

"К протоколу прилагается в/у 74......, сх.рисунок, объяснение" Рисунки составляли при вас? Вы с ними ознакомлены? Чьи пояснения?

По свидетелю заявляйте ходатайство. Он напрямую заинтересован в признании вас виновным.

Если место АПН не долеко, смотайся и сфоткай 1810 и 1812 км. Где стоял знак, Где знак отменяющий. Короче побольше фоток. И если не хотите покупать удобную обувь и занять ряды пешеходов советую привлечь представителя.

bobДата: Пятница, 28.03.2008, 09:26 | Сообщение # 9

если я добьюсь исключения единственного свидетеля из протокола, то протокол останется действительным или потеряет свою силу?

снова 2 месяца с момента получения в местном суде или из 2х месяцев будет вычтено время пересылки дела? Сейчас можно переписать ходотайство?

Ст.25.1 разъясняли? - да. она на обратной стороне протокола

51 ст. вообще не упоминалась. Писал действительно под диктовку

147 незнаю сам что это sad возможно это и есть код видеосъемки? в чистом виде кроме как в моих объяснениях видео не упоминается нигде.

Сегодня обязательно съезжу (80 км). нужно ли в дополнение к фотографиям составлять акт сподписями 3х свидетелей? фотографировать на цифровую или пленочную камеру?

серег@Дата: Пятница, 28.03.2008, 10:21 | Сообщение # 10
Админ
bob, Вы исключите свидетеля и это хорошо. Протокол действительный. В нем указано, что вы нарушили п ____ ПДД. Вы утверждаете что не нарушали. Если небудет других доказательств, то возникает неустранимое сомнение, которое должно толковаться в вашу пользу. ИМХО про видео забудьте. В протоколе про него не слова. Если видео всплывет, заранее подготовьте ходатайство по видео. Образец в файле.
Остается схема. Подаете ходатайство об исключении и этой схемы из доказательств. Чем меньше доказательств, тем легче вам. Ходатайство нарисуите на основании http://statusquo.su/forum/14-20-1

Время будет вычтено на срок пересылки, вы правы. Если уже отправили по месту жительства ИМХО второе не прокатит. Можно конечно прикинуться веником и позвонить в тот суд и попросить переслать по месту регистрации ТС.

Акт фотосьемки обязательно. 3 свидетелей не обязательно. Можно и одного. Вариант ходатайства о приобщении и сам акт я вам выкладывал. Дерзайте.

Прикрепления: 9122248.doc(24.5 Kb)

bobДата: Пятница, 28.03.2008, 15:09 | Сообщение # 11

Пытаюсь все уложить в голове...Всплыл вопрос - а фотографии местности сделанные на мой любительский фотоаппарат не буту также исключены из дела?

И еще на счет видео, когда ИДПС давил на меня написать "согласен" то аргументировал это тем, что ему придется приложить видеозапись к протоколу. Может ли это означать, что камера использовалась в качестве хобби, а не в качестве выданного средства фиксации АПН? Я не уверен, но думаю что на видео мой а/м уже был на встречной полосе, а не выезжал на нее. Конечно это можно только гадать, но если всетаки видео всплывет на что обращать внимание в первую очередь?

Сегодня не успел съездить на место АПН. завтра сутра поеду со свидетелем. наверное нужно самому освежить память по своим же фотографиям и дальше отталкиваться от них...

Вобщем затра будет материал.

Сообщение отредактировал bob - Пятница, 28.03.2008, 15:16

серег@Дата: Пятница, 28.03.2008, 23:39 | Сообщение # 12
Админ
Это на усмотрение суда. Вы ходатайством просите приобщить к материалам дела. Если МС откажет, просите вынести письменное определение об отказе.

Про то, что написали "согласен". Давите на то, что 51 ст. Конституцию не разъясняли и вы оговорили себя под нажимом Гаера. Про то что есть видео из документов не видно. Всплывет? Смотри, есть факт выезда под знак. Смотри видно ли номера твоего ТС. Там может оказаться любая похожая мафынка biggrin
Посмотришь и подашь ходатайство об исключении видео из доказательств.

bobДата: Суббота, 29.03.2008, 20:07 | Сообщение # 13

На видео номер есть. Видео снимало вплоть до моей остановки - т.е. крупным планом задний номер.
Я сегодня пешком все 2 км отфотографировал и даже видео снял на обратном пути.
Завтра обработаю и выложу...

серег@Дата: Суббота, 29.03.2008, 22:29 | Сообщение # 14
Админ
Смотри с какого места начали снимать. Если до знака 3.20, то ИМХО отмазаться будет трудней.

bobДата: Вторник, 06.05.2008, 17:40 | Сообщение # 15

Прошу прощения что долго не появлялся...
Сегодня было второе заседание суда на котором просмотрели видеозапись - на ней я уже на встречке, самого факта выезда из занимаемой полосы нет. Но, както пусто на дороге, помнится машины вроде больше было в моем направлении. Запись не полная. Если на камере она заканчивалась моей остановкой и крупным планом госномер, то в суд попал только небольшой отрываок в несколько секунд. Машина вроде моя, но както едет медленно, снято с большим цифровым увеличением номер рассмотреть не удалось.
Вобщем сегодня судья по моему мнению склонилась в мою сторону и размышляла над вменением мне ст 12.16. Я давил на то что начал обгон до знака. Но всеже прежде чем поставить точку в этом деле решила вызвать гайца составившего протокол и выслушать его показания. третье заседание назначено на 16 мая. 21го мая истекают 2 мес со дня составления протокола.
Подскажите какие гаечьки нужно подкрутить чтобы ход дела не повернулся против меня? Пока вроде все складывается - свидетеля нет (гаец-напарник), видео не несет доказательства. Если гаец будет упираться и говорить что я начал обгон после знака чем я смогу ему возразить?

AlmazzzДата: Вторник, 06.05.2008, 17:53 | Сообщение # 16
Я бы попросил предъявить доказательства его слов.

Добавлено (06.05.2008, 17:53)
---------------------------------------------
bob, а кто судья по твоему делу?

GendalfДата: Вторник, 06.05.2008, 18:27 | Сообщение # 17
The Mag in Black
Quote (bob)
Запись не полная. Если на камере она заканчивалась моей остановкой и крупным планом госномер, то в суд попал только небольшой отрываок в несколько секунд. Машина вроде моя, но както едет медленно, снято с большим цифровым увеличением номер рассмотреть не удалось.

вот и я об чём. такое видео - вовсе не может ничего доказывать.
Возможно, что не снято с большим цифровым увеличением, а смонтировано и специально убито качество - лишний повод усомниться в достоверности этого видео.

Quote (bob)
третье заседание назначено на 16 мая. 21го мая истекают 2 мес со дня составления протокола.

попробуй чё-нить придумать, что-бы еще раз отложили на недельку, например затребуй какую-нить хрень, типа то-же видео, но в полном объеме, или карту постов, карту расположения знаков, правомерность видеосъемки и т.п, а потом уже не смогут наказать. smile

тише едешь - дело мастера боится
говорят на земле был бог, говорят учил добру...

!!!иwɐLон хdǝʚʚ ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw !!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

vits72Дата: Вторник, 06.05.2008, 20:47 | Сообщение # 18
Проси экспертизу видеосъемки: не внедрялась ли в нее лапа какого-нибудь любителя поэкспериментировать.
Правда, могут и отказать - судей за волокиту тоже по головке не гладят. Напишет в решении (а скорее всего скажет устно): отказать в удовлетворении ходатайства, и все, кирдык.
Выход один: кричать, что машина не твоя, тем более номер не виден.

Форум » Общение с ИДПС и Судами » 12.15 ч.4 КоАП РФ » Разъясните плз куда и в какие сроки нужно ходатайствовать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2020
Хостинг от uCoz