КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Среда
28.10.2020
23:00

Приветствую Вас Гость
RSS
Понятые в суд добровольно не идут!?!?! - Страница 2 - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Доцент, vits72, Ghost_navigator  
Форум » Общение с ИДПС и Судами » 12.8 КоАП РФ » Понятые в суд добровольно не идут!?!?!
Понятые в суд добровольно не идут!?!?!
Анастасия2312Дата: Суббота, 04.09.2010, 11:11 | Сообщение # 21
Статус: Offline
sad Выложить в FAQ не получилось, видимо потому что я обычный пользователь. Выложу здесь то, что составила, если необходимо, поправьте меня.

ХОДАТАЙСТВО

Меня пригласили в суд для дачи показаний по административному делу.
Статья 170 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей.
Часть 1 данной статьи обязывает работодателя освободить работника от выполнения им трудовых обязанностей с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности в соответствии с федеральным законом должны исполняться в рабочее время.
В соответствии с ч. 2 ст. 170 ТК РФ государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, обязан выплатить ему за время их исполнения компенсацию в размере, определенном законом, иным нормативно-правовым актом (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).
Выплаты потерпевшим, свидетелям, специалистам, экспертам, переводчикам и понятым производятся по выполнении ими своих обязанностей на основании постановления судьи или должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и которые привлекали этих лиц для участия в осуществлении процессуальных действий, за счет средств, предусмотренных на указанные цели судам и органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Лицу, привлеченному в качестве понятого, возмещается недополученная заработная плата за время его отсутствия в связи с исполнением обязанностей понятого.

Руководствуясь ст. 25.14 КоАП РФ,

ПРОШУ:

1. Вынести постановление о возмещении
2. Возместить мне недополученную сумму среднедневного заработка

ДоцентДата: Понедельник, 06.09.2010, 09:16 | Сообщение # 22
Я бы посоветовал вам подкорректировать Ходатайство. 1е - в качестве кого пригласили в суд для дачи показаний? Определите процессуальный статус, ибо порядок оплаты разный. 2е - почему вы в основном руководствуетесь ТК РФ? Дело слушается в порядке КоАП РФ, а следовательно вы должны руководствоваться КоАП РФ. 3е
- где сумма, которую вы требуете возместить? Судья считать не будет!

Анастасия2312Дата: Понедельник, 06.09.2010, 18:18 | Сообщение # 23
Quote (Доцент)
1е - в качестве кого пригласили в суд для дачи показаний?

в повестке не указано в качестве кого пригласили человека, я к этому не хочу иметь отношения, потому что не хочу портить отношения с судьей, её это разозлит 100%.

Quote (Доцент)
2е - почему вы в основном руководствуетесь ТК РФ? Дело слушается в порядке КоАП РФ

для объема текста, а как подвести иначе, что оплачивать работодатель этот день не будет

Quote (Доцент)
где сумма, которую вы требуете возместить? Судья считать не будет!

Сумма будет указана в приложенной справке о среднедневном заработке, хотя возможно внесем это в ходатайство дополнительно, пока мне неизвестен заработок понятого, из справки будет видно. Ходатайствовать он будет сам.

ДоцентДата: Вторник, 07.09.2010, 10:37 | Сообщение # 24
1. В основном понятые/свидетели вызываются в суд на основании Ходатайства заинтересованных лиц, вследствие чего суд выносит Определение, в котором, в числе прочего, определяет также СТАТУС вызываемого лица. Понятие "судью разозлить" в данном случае не понятно. Ходатайство заявляется лицом, заинтересованным в получении возмещения и никакой представитель лица, в отношении которого рассматривается дело, не может Ходатайствовать об этом. Хотя у вас может быть иной случай?!
2. Для объёма? Очень интересно! Вы роман пишите? Поверьте, судья не оценит ваши литературные таланты. Более, судьи не любят много читать. Коротко и по существу! И объяснять судье вещи хорошо ему известные тоже не стоит. Судья прекрасно знает, кто должен возместить затраты, а вы его лишь просите помочь реализовать данное ваше право, которое закреплено ст. 25.14 КоАП РФ. А вот ст. 170 ТК РФ в основном направлена работодателю, дабы он не вздумал препятствовать присутствию вызываемого лица.
3. Справки и иные доказательства лишь подтверждают обоснованность вашего требования относительно суммы, которая заявлена к возмещению. А вот заявляемые требования должны быть чётки и понятны, что и должно быть выражено в просительной части Ходатайства.

Анастасия2312Дата: Вторник, 07.09.2010, 16:45 | Сообщение # 25
Quote (Доцент)
никакой представитель лица, в отношении которого рассматривается дело, не может Ходатайствовать об этом. Хотя у вас может быть иной случай?!

Всё верно. Только вот по понятому видно, что сам он явно такое ходатайство не составил бы. Следовательно я к этому руку приложила. smile Судья проницательна.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! Я не юрист, я только учусь. smile У меня 8,5 лет банковского образования, и теперь 3 диплом получаю - юридический, как-то так вышло, что с практики начала, на знакомых.

ДоцентДата: Вторник, 07.09.2010, 23:00 | Сообщение # 26
Quote (Анастасия2312)
Я не юрист, я только учусь. smile

Удачи! И так, на заметку: В юриспруденции теория очень сильно отличается от практики.

Анастасия2312Дата: Среда, 08.09.2010, 01:00 | Сообщение # 27
Quote (Доцент)
В юриспруденции теория очень сильно отличается от практики.

Это я уже поняла. smile

серег@Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 17:31 | Сообщение # 28
Админ
Quote (Анастасия2312)
в повестке не указано в качестве кого пригласили человека, я к этому не хочу иметь отношения, потому что не хочу портить отношения с судьей, её это разозлит 100%.

ИМХО вас в суд вызывали не для выполнения государственных или общественных обязанностей. Таким ходатайством вы точно на 100% разозлите судью.
Quote (Анастасия2312)
Я не юрист, я только учусь.

Похвально.
Quote (Анастасия2312)
как-то так вышло, что с практики начала, на знакомых.

Практика - это дело. Я как и вы, начал сразу с практики, но только на себе. Жалко только, что образование получить не успел.

Анастасия2312Дата: Понедельник, 13.09.2010, 12:33 | Сообщение # 29
Quote (серег@)
Жалко только, что образование получить не успел.

я и маму за собой в институт потащила ))) Вместе учиться будем. biggrin У меня мама молодая, решила получить второе высшее, пока в дома сидит, воспитывает брата мелкого. Может у вас ещё всё впереди? wink

Quote (серег@)
Я как и вы, начал сразу с практики, но только на себе.

smile первый раз вляпались с мужем. ДТП, освидетельствование, требование 30 штук за решение вопроса не месте, денег не было, да и очень смущал такой развод. В итоге знакомый мальчик кинул ссылку на Правила освидетельствования и на Приказ МВД, я начала копаться (почему-то даже мысли не возникло полезть на форумы, хотя было бы гораздо легче), в итоге права вернули и гаишника уволили. Так вот теперь нас постоянно останавливают в городе ДПС и ППС, просто преследуют, едут за нашей машиной, крякают, документы проверяют. Начали снимать сначала, но получается не очень хорошо с телефона, лучше качество у диктофонной записи. Короче сейчас видимо буду этот вопрос изучать лучше. В каких местах могут останавливать для проверки документов, по какому поводу могут преследовать ППС, если ничего не нарушаешь и нет ориентировок и т.д. angry бесит уже. biggrin мне видимо вообще лучше самой не учиться водить, а то менты меня уже знают... biggrin

Форум » Общение с ИДПС и Судами » 12.8 КоАП РФ » Понятые в суд добровольно не идут!?!?!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2020
Хостинг от uCoz