КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Вторник
11.12.2018
05:36

Приветствую Вас Гость
RSS
Диоды в зеркалах (12.5. ч.3) - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Доцент, vits72, Ghost_navigator  
Форум » Общение с ИДПС и Судами » 12.5 КоАП РФ » Диоды в зеркалах (12.5. ч.3)
Диоды в зеркалах (12.5. ч.3)
DevilsAdvocateДата: Вторник, 19.10.2010, 20:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ситуация:

У ЛВОКа а/м, в боковых зеркалах заднего вида которого установлены диоды синего цвета (не поворотники, просто как габаритки).

ИДПС составил на него протокол по 12.5.3 , из которого следует, что в передней части установлены световые приборы , цвет которых не соответствует стандартам.

http://s61.radikal.ru/i171/1010/b8/996e29adaf51.jpg

Мировой судья лишила в/у на 6 мес.

http://i035.radikal.ru/1010/f5/104fb575326c.jpg

При этом хотелось бы отметить:
1) а/м приобретался в России новым, диоды синего цвета идут в зеркалах в базовой комплектации и установлены заводом изготовителем (о чем имеется ответ автодилера на запрос МС);

http://i001.radikal.ru/1010/2e/4ecb2a348d78.jpg

2) а/м был зарегистрирован и прошел ТО в ГИБДД (именно прошел, а не купил) и никаких замечаний по тех. состоянию у ИДПСов не возникло.

3) Являются ли боковые зеркала - передней частью а/м?

Что думаете, форумчане по данному делу?

серег@Дата: Вторник, 19.10.2010, 22:55 | Сообщение # 2
Админ
Светят они вперед или....?

DevilsAdvocateДата: Вторник, 19.10.2010, 23:16 | Сообщение # 3
горят с внешней стороны зеркал (спереди под небольшим углом видно)

серег@Дата: Вторник, 19.10.2010, 23:20 | Сообщение # 4
Админ
Quote (DevilsAdvocate)
а/м приобретался в России новым, диоды синего цвета идут в зеркалах в базовой комплектации и установлены заводом изготовителем (о чем имеется ответ автодилера на запрос МС)

wacko этого не хватило судье? Я чайник. Я ничего не понимаю в лампочках. Стоят с завода. Предусмотрено конструкцией. Вмешиваться к конструкцию я не имею право. За что лишать меня ВУ.
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
ч.3 Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения....
- Дык зеркала конфисковали? smile

Внешние световые приборы (ПН)
п.3.1
Количество, тип, цвет, расположениеи режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
- как я понял, соответствует конструкции.
п.3.6
На транспортном средстве установлены:
спереди: световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого..
- теперь надо определится с термином СПЕРЕДИ. Заркала ИМХО сбоку установлены, а не на бампере.
Теперь берем ГОСТ 51709-2001
4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке
4.3.1 Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией АТС фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается.
4.3.2.3 Установка других фар, сигнальных фонарейи световозвращателей, не предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации АТС, не допускается.
- делай вывод. В действиях ЛВОКа отсутствует состав....

DevilsAdvocateДата: Вторник, 19.10.2010, 23:33 | Сообщение # 5
- Зеркала не изымали, на месте ИДПС перерезал провода к зеркалам и изъял лампочки.

- На счет того, что они идут в конструкции а/м, я судью сам не понял. Она сама направила запрос дилеру, на который пришел утвердительный ответ (перед с/з она правда долго консультировалась, думаю с местным ГИБДД (хотя в личной беседе в ГИБДД мне сказали, что за такое не тормозят, просто инспектор прикопался к ЛВОКу).

- В заседании судья заявила, что согласно требованиям в передней части а/м не предусмотрено никакого цвета кроме белого и желтого

- в постановлении мотивировки доводам не дала вообще (но тут больше интересует техническая часть дела)

серег@Дата: Вторник, 19.10.2010, 23:39 | Сообщение # 6
Админ
Quote (DevilsAdvocate)
на месте ИДПС перерезал провода

Андрюха! Это же пипец. Вы засняли сиё?
Quote (DevilsAdvocate)
В заседании судья заявила, что согласно требованиям в передней части а/м не предусмотрено никакого цвета кроме белого и желтого

Чем руководствовалась? Внутренними убеждениями? Домыслами? Советами ГИБДД?
А что она вкладывает в смысл "на передней части"?
Quote (DevilsAdvocate)
в постановлении мотивировки доводам не дала вообще

Так и пишите в апелляции, что постановление не мотивировано. Чем подтверждается вина???

серег@Дата: Вторник, 19.10.2010, 23:41 | Сообщение # 7
Админ
Quote (DevilsAdvocate)
цвет которых не соответствует стандартам.

Суд не указал каким стандартам не соответствует?

В ответе из ООО.... указано, что установлено в боковых зеркалах. ИМХО боковые.... и передняя часть.... разные понятия.

biggrin Прочитал постановление.... Жесть..... Вина полностью доказана и подтверждается письменными доказательствами, а именно протоколом. Вышеуказанное доказательство суд принимает как допустимое и .... На больше у нее ума не хватило. Постанова совершенно не мотивирована и является образчиком правового нигилизма. Сочувствую. Пешите апелляцию на этот (извините) бред.

Ghost_navigatorДата: Вторник, 19.10.2010, 23:44 | Сообщение # 8
Quote (DevilsAdvocate)
ИДПС перерезал провода к зеркалам

Это уже порча имущества ЛВОКа и превышение должностных полномочий ИДПСа. Или я ошибаюсь?

DevilsAdvocateДата: Вторник, 19.10.2010, 23:51 | Сообщение # 9
-Постановление пустое (я его выше выложил), по процессуалке все ясно.
-Нет ничего не засняли))))) ЛВОК обратился ко мне через час после вынесенного постановления, думал, что вполне понятно, что логика у судьи направлена в нужное русло и на лишение никак не рассчитывал.

По ГОСТ 51709-2001 у меня он немного в другой редакции (с учетом поправки, опубликованной в ИУС "Национальные стандарты", 2007 г., N 11):
4.3.1 Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства.

4.3.2 Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией АТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей допускается только в случаях, когда:

- комплектация АТС, в том числе снятых с производства, внешними световыми приборами проводится в соответствии с таблицей 6а;

- комплектация АТС проводится в соответствии с 4.3.2.3.

4.3.2.3 При эксплуатации АТС допускается установка фары-прожектора или прожектора-искателя, если она предусмотрена конструкцией АТС.
На АТС, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов на используемые на АТС других марок и моделей.

серег@Дата: Вторник, 19.10.2010, 23:53 | Сообщение # 10
Админ
Quote (Ghost_navigator)
Или я ошибаюсь?

В полномочия ИДПС входит пресекать правонарушения и возбуждать материал. Устранять технические неполадки ТС в его обязанности не входит.
В суд на героя подать, за порчу....

DevilsAdvocateДата: Вторник, 19.10.2010, 23:55 | Сообщение # 11
Quote (Ghost_navigator)
Quote (DevilsAdvocate)
ИДПС перерезал провода к зеркалам

Это уже порча имущества ЛВОКа и превышение должностных полномочий ИДПСа. Или я ошибаюсь?

И вот такое встречается на "мажорном" Рублево-Успенском ш. г. Москвы ))))

Добавлено (19.10.2010, 23:55)
---------------------------------------------
А чем он подтвердит сейчас, что ИДПС перерезал провода... в протоколе это не зафиксировано

серег@Дата: Вторник, 19.10.2010, 23:58 | Сообщение # 12
Админ
Quote (DevilsAdvocate)
А чем он подтвердит сейчас, что ИДПС перерезал провода...

перерезанными проводами!!!
Для того, чтобы возбудить дело по краже надо следоку видео предоставить факта кражи? Пусть доказывают обратное. Свидетели были у ЛВОКа?

DevilsAdvocateДата: Вторник, 19.10.2010, 23:59 | Сообщение # 13
Забыл добавить ИДПС составил вдобавок протокол о запрещении эксплуатации т/с , правда судья в постанове "обозвала" его пр-лом о задержании т/с biggrin

серег@Дата: Среда, 20.10.2010, 00:00 | Сообщение # 14
Админ
Quote (DevilsAdvocate)
составил вдобавок протокол о запрещении эксплуатации т/с

wacko Отстранили от управления? ТС поместили на ШС?

DevilsAdvocateДата: Среда, 20.10.2010, 00:04 | Сообщение # 15
серег@, свидетелей не было.
По факту кражи чего? лампочки были предоставлены ГИБДД в суд

Добавлено (20.10.2010, 00:03)
номера снял

Добавлено (20.10.2010, 00:04)
С утра ЛВОК приехал их вернули (лампочек нет, причина устранена)

серег@Дата: Среда, 20.10.2010, 00:07 | Сообщение # 16
Админ
Quote (DevilsAdvocate)
По факту кражи чего?

Я пример привел....

DevilsAdvocateДата: Среда, 20.10.2010, 00:09 | Сообщение # 17
Выкладываю протокол о запрещении эксплуатации т/с (других документов не составлялось, не считая тех что выложены выше)

http://i004.radikal.ru/1010/3f/e47bddac3dda.jpg

серег@Дата: Среда, 20.10.2010, 00:13 | Сообщение # 18
Админ
В радикале не удобно смотреть. Мелко. У меня нетбук. Лучше на будущее выкладывать на www.PhotoFile.ru

DevilsAdvocateДата: Среда, 20.10.2010, 00:28 | Сообщение # 19
серег@, хорошо буду пользоваться www.Photofile.ru wink

Добавлено (20.10.2010, 00:28)
А если в суде заявить ход-во о направлении запроса в "орган" (вот только какой?) и поставить вопрос:

"К какой части т/с относятся боковые зеркала заднего вида? Передней, боковой, задней, иной"

серег@Дата: Среда, 20.10.2010, 08:20 | Сообщение # 20
Админ
DevilsAdvocate, как к какой? БОКОВЫЕ зеркала заднего вида.

Форум » Общение с ИДПС и Судами » 12.5 КоАП РФ » Диоды в зеркалах (12.5. ч.3)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2018
Хостинг от uCoz