КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Среда
17.07.2019
06:26

Приветствую Вас Гость
RSS
п.2 ст. 12.27 КоАП Оставил место ДТП - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Доцент, vits72, Ghost_navigator  
Форум » Общение с ИДПС и Судами » Другие статьи » п.2 ст. 12.27 КоАП Оставил место ДТП
п.2 ст. 12.27 КоАП Оставил место ДТП
PMIДата: Четверг, 18.02.2010, 16:45 | Сообщение # 1
Статус: Offline
13 ноября 2009г. я, П.М.И., управляя автомобилем ИЖ 27175 г/н АН/18, в присутствии владельца П.И.А., прибыл на базу по адресу: г. Ижевск, ул. Пойма, 23. Получил скоропортящийся товар на сумму: 18597 руб. 90 коп. (восемнадцать тысяч пятьсот девяносто семь рублей 90 коп.). После, примерно в 9 часов, подъехал к «новому складу» для получения последней партии товара. Для удобства загрузки я поставил автомобиль перпендикулярно зданию на расстоянии примерно три метра, задней частью к воротам склада. Площадка перед складом находится под уклоном в направлении от ворот. Для предотвращения самопроизвольного движения автомобиля, я поставил его на передачу и стояночный тормоз, после чего закрыл автомобиль и мы с П. И.А. отправились на склад. По возвращении мы обнаружили, что а/м ГАЗ 2818 г/н ОМ/18 стоит между складом и а/м ИЖ 27175 под углом, касаясь левой задней колесной аркой заднего нижнего откидного борта автомобиля ИЖ. В присутствии водителя а/м ГАЗ 2818 мы осмотрели транспортные средства. Повреждения автомобилей оказались незначительными. Повреждения ИЖ 27175 – горизонтальные царапины лакокрасочного покрытия до слоя грунта на углу правой части нижнего откидного борта. Площадь царапин 2×2 см. Повреждения ГАЗ 2818 – горизонтальные царапины на верхней торцевой части пластиковой колесной арки. В связи с этим, П. И.А. предложил не вызвать ГИБДД , т.к. это может занять длительное время, что отрицательно скажется на товаре и он испортится. Для разрешения ситуации водителю ГАЗ 2818 было предложено оплатить нанесенный им материальный ущерб в размере 500 руб. Водитель ГАЗ 2818 А. З.А. платить отказался. Мы посчитали что инцидент исчерпан, и стороны более не имеют претензий друг к другу, сели в автомобиль и уехали. В момент, когда мы уехали с базы я управлял автомобилем.

Далее меня вызвали в гибдд, где выясняется, что водитель ГАЗ имеет ко мне претензии и вызвал ГАИ на место происшествия. Составили протокол по п. 2 ст. 12.27 КоАП. В протоколе в графе "обьяснения..." пишу: в связи с разрешением конфликта на месте происшествия покинул место ДТП.

МС. Подаю письменное объяснение, ходатайства о вызове свидетелей, ходатойство о прекращении дела в связи с отсутствием состава.
Текст ходатайства:
Предусмотренная ч.2 ст.12.27 КоАП ответственность, применяется к "участнику" ДТП, коим может являться только участник дорожного движения - "лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения" (по п.1.2 ПДД). В данном случае, столкновение а/м ГАЗ и а/м ИЖ 27175 был совершен в момент отсутствия в а/м ИЖ водителя и пассажиров.
Таким образом, ни участником дорожного движения, ни участником ДТП я не являлся.
Кроме того, я и владелец а/м ИЖ сразу отказались от истребования ущерба, причиненного наездом а/м ГАЗ на а/м ИЖ, но также и впоследствии о возмещении ущерба не заявляли.
Следовательно, тем, что я уехал, вред кому-либо причинен не был

Ходатайство МС о вызове свидетелей отклоняет. Формулировка: "протокол составлен правильно". Спорить не стал.
МС выносит постановление. Наказание в виде лишения права управления т/с.

далее жалоба на постановление МС.

Рассматривает дело судья федя.
все то же самое.
формулировка: я совершил остановку, следовательно являлся водителем.
жалоба отклоняется, постановление МС остается в силе.

Как лучше составить жалобу в порядке надзора.
Есть ли смысл в жалобе в порядке надзора?

P.S.
(по сути я действовал по принуждению владельца т/с ИЖ. Он является моим отцом и работодателем я завишу от него материально. Ждать ГИБДД он не хотел, приказал мне сесть за руль.)

серег@Дата: Пятница, 19.02.2010, 07:37 | Сообщение # 2
Админ
Ну что тут мона сказать про водителя ГАЗа..... Подонок. Что можно сказать о судьях.... Не желают рассматривать по существу и выяснять причины..... Не хотят заморачиваться. Проще чела лишить ВУ. Пипец.

PMIДата: Пятница, 19.02.2010, 10:55 | Сообщение # 3
Я все это прекрасно понимаю. Судьи не хотят пользоваться п.2 Статья 4.2. КоАП Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Хотелось бы конструктивных предложений по жалобе в порядке надзора.

Добавлено (19.02.2010, 10:55)
---------------------------------------------
По крайней мере логика судей такая. В ходе судебного следствия выясняется личность. Есть высшее образование, значит не дурак(осознает свои действия). Федеральный судья расценил мои действия, как умышленные (наверное исходя из личности). Обнаружен я был в результате розыскных мероприятий, а не в результате личной явки, следовательно мои действия не могут быть расценены как малозначительное правонарушение.
О каком объективном правосудии может идти речь, если судья представляет сторону обвинения?
Судье психологически сложно принять оправдательное решение.

серег@Дата: Пятница, 19.02.2010, 15:49 | Сообщение # 4
Админ
Quote (PMI)
Судьи не хотят пользоваться п.2 Статья 4.2. КоАП Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

А что является по вашему смягчающем ..... в данном случае?
Quote (PMI)
Хотелось бы конструктивных предложений по жалобе в порядке надзора.

Что бы давать такие предложения надо видеть материалы дела.
Quote (PMI)
Есть высшее образование, значит не дурак(осознает свои действия)

smile ВУ лишают и тех и других. Дураков чаще.
Quote (PMI)
Федеральный судья расценил мои действия, как умышленные (наверное исходя из личности).

А если не наверное? Чем мотивировал? Если нет оценки - постановление не мотивировано.
Quote (PMI)
Обнаружен я был в результате розыскных мероприятий, а не в результате личной явки, следовательно мои действия не могут быть расценены как малозначительное правонарушение.

Малозначительность тут ни при чем. За уши это, не притянуть.
Quote (PMI)
О каком объективном правосудии может идти речь, если судья представляет сторону обвинения?

А административных делах нет стороны обвинения. Свои обвинения Гаец изложил в протоколе. Презумпция невиновности по 12 главе КоАП РФ уже давно не работает.
Quote (PMI)
Судье психологически сложно принять оправдательное решение.

Ему не трудно, просто он не хочет потом оправдываться почему вынес такое решение. Начальство требует лишать, он и лишает.

PMIДата: Пятница, 19.02.2010, 19:32 | Сообщение # 5
постановление МС
http://www.10pix.ru/view/4254/849747/
только сейчас заметил: дата рождения в постановлении вообще не моя! (хотя я передал ей свой паспорт)
МС так торопилась, что постановление у нее получилось нормально распечатать с третьего раза. Но думаю существенным для ВС это не будет.
Решение ФС
http://www.10pix.ru/img1/4430/849757.jpg
http://www.10pix.ru/img1/4446/849758.jpg
Этого мало для консультации?

серег@Дата: Пятница, 19.02.2010, 20:12 | Сообщение # 6
Админ
Где протоколы, рапорт, схема АПН? Брались ли объяснения с свидетелей?

PMIДата: Пятница, 19.02.2010, 20:17 | Сообщение # 7
Quote (серег@)
Брались ли объяснения с свидетелей?

Свидетель был опрошен в суде, показал то же, что и я.
За всем остальным пойду в суд, я копии с материала дела не делал.

серег@Дата: Пятница, 19.02.2010, 21:18 | Сообщение # 8
Админ
В постановлении МС указывается, что отклонено ходатайство о вызове свидетелей. Чем мотивирован отказ?
Нарушено ваше право представлять доказательства.
выслушаны пояснения участвующих в деле лиц...

Кто был участником процесса кроме вас? Свидетелей ведь не опрашивали.
Среди доказательств правонарушения только протокол АПН? Пипец!!!!
С новой строки " Справку по ДТП, суд считает, что вина П... в совершении АПН, предусмотренного ч.2 ст.12.27, нашла свое подтверждение"
Что этим хотел сказать судья? Он чо не может понятно излагать свои мысли? Что "Справку по ДТП"????

Решение ФС. Постановлением МС П... признан виновным.... Это где ФС это вычитал. В Резолютивной части постановления МС не указал, что признал П... виновным. МС постановил подвергнуть наказанию.

Вы что и в самом деле в своей жалобе указали, что отсутствовало ДТП и в просительной части просили отменить в виду отсутствия состава? Вы же сами указываете, что повреждения в следствии наезда имеются, но не значительные.
Вы сами себе противоречили.
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
ГАЗ двигался, когда совершил наезд на стоячее ТС? Двигался! В следствии наезда был причинен ущерб? Был! Не значительный для вас, но был. Вы оба были участниками ДТП. ГАЗ виновный, вы пострадавший.
В данной ситуации, из вас как пострадавшего, сделали виновным. Водитель ГАЗа получит штраф 100р. и остался с правами, а вас жестоко наказал.
Отвечал по мере прочтения решения ФС. Судья все правильно написал. Вы на самом деле не правильно истолковали термин ДТП. Надо было использовать другие доводы.
Надо поискать разъяснения МВД или еще кого, что в случае незначительного ДТП когда участники решили все полюбовно - ГАИ не вызывается. Сейчас сразу не вспомню, где читал.

PMIДата: Среда, 28.04.2010, 08:55 | Сообщение # 9
Quote (серег@)
В постановлении МС указывается, что отклонено ходатайство о вызове свидетелей. Чем мотивирован отказ

МС мотивировал это тем, что протокол составлен правильно.
Я же говорю МС сильно спешила, она вообще написала охинею в постановлении, дату рождения мою неправильно указала. да еще много чего
У ФС был допрошен в качастве свидетеля владелец а/м ИЖ.
Quote (серег@)
Среди доказательств правонарушения только протокол АПН? Пипец!!!!

Про справку о ДТП вообще отдельный разговор. На сколько я помню ее подписал только один понятой. И в справке указано: "неустановленное т/с ИЖ совершил столкновение с а/м ГАЗ" перевернули все с ног на голову. Я указал на эту неточность МС, однако она приняла ее как доказательство...
Quote (серег@)
Вы что и в самом деле в своей жалобе указали, что отсутствовало ДТП и в просительной части просили отменить в виду отсутствия состава

Не совсем так. Я не опровергал факт ДТП. Я просил отменить постановление МС в виду отсутствия состава ДТП, т.к. я ошибочно считал, что если я вне машины, значит не водитель а следовательно не участник ДТП.
Обсуждение лучше продолжить после того, как я выложу все дело.
В любом случае спасибо за ответы.

Добавлено (20.02.2010, 20:02)
Повреждения а/м ИЖ
[img][/img]

Черным указаны повреждения, полученные в результате этого ДТП.
Белым повреждения полученные в результате другого происшествия.
Все повреждения гибддшник указал в протоколе осмотра т/с. На мои возражения, что механические повреждения не результат ДТП ответил: "что вижу, то пишу". Т.е. расследования как такового не было.

Добавлено (10.03.2010, 22:36)
Сходил в суд сфотографировал дело:

Добавлено (28.04.2010, 08:55)
Постановление МС

Форум » Общение с ИДПС и Судами » Другие статьи » п.2 ст. 12.27 КоАП Оставил место ДТП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2019
Хостинг от uCoz