КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Пятница
14.12.2018
20:19

Приветствую Вас Гость
RSS
Штрафы. - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Доцент, vits72, Ghost_navigator  
Форум » Общение с ИДПС и Судами » Другие статьи » Штрафы. (Про не оплаченные штрафы.)
Штрафы.
AlmazzzДата: Воскресенье, 20.01.2008, 15:53 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Значит ли это, что если прошло больше года с момента составления протокола, штраф можно не оплачивать?

 
vits72Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 16:27 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1465
Статус: Offline
Не совсем так.
Если с момента составления протокола до вынесения постановления о наложении штрафа прошло более 2-х месяцев, производство по делу прекращается ввиду истечения срока давности привлечения к адм.ответственности. Ст.4.5. КоАП РФ.
А вот если с тебя не смогли взыскать штраф в течение года после вступления постановления о его наложении в законную силу, тогда да. Мона не платить.
Протокол и постановление - разные вещи. То бишь на основании протокола выносится (в случае наличия вины) постановление. А уже потом в течение года государство попытается стрясти с тебя денюшку. Тут уж кому повезет biggrin
 
AlmazzzДата: Воскресенье, 20.01.2008, 17:47 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Т.е. если я не скрывался, работу не менял, жил в одном и том же месте, повесток не было, то могу не платить?
 
серег@Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 22:11 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3255
Статус: Offline
Если Должностное лицо вынесшее постановление увидело что ты не оплатил штраф в течении 30 дней, то должно отправить материалы судебным приставам для принудительного взыскания с тебя денюшку. Как Виталий тебе уже написал, если к тебе в течении календарного года никто не предъявил притензий по штрафу, то можешь забыть про него.
Частенько в Административной практике ГИБДД при каких то действиях просят погасить старые долги. Поинтересуйся за что и когда. Если твоему постановлению от 40 до 100 дней, то могут написать протокол по 20.25 (за неуплоченный вовремя штраф). Если старше 100 дней или больше года предложи Гаерам подать на тебя в суд. По большому счету требовать с тебя погасить долги в обеспечение получения ВУ или регистрационных действий Гаеры не имеют право. Если все таки попросят квитанцию, приходи, я тебе нарисую "квитанцию" в прокуратуру о привлечении Красавчека по 286 УК за превышение полномочий biggrin Действует на Гаеров безотказно.
 
xbyteДата: Понедельник, 21.01.2008, 00:40 | Сообщение # 5
Dezigner
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
1.
Quote (серег@)
Если твоему постановлению от 40 до 100 дней

так через год или через 100 дней можно не платить штраф

2. может быть такое:

Quote (vits72)
Если с момента составления протокола до вынесения постановления о наложении штрафа прошло более 2-х месяцев, производство по делу прекращается ввиду истечения срока давности привлечения к адм.ответственности. Ст.4.5. КоАП РФ.
.. если да то может быть вот такое: штрафанули... забрали доки.. выписали времянку... катаешься 2 месяца по времянке.. никто не зовет не пишет... через 2 месяца приезжаешь забираешь проава по
Quote (vits72)
Ст.4.5. КоАП РФ.
???


www.xbyte.ru
 
серег@Дата: Понедельник, 21.01.2008, 11:36 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3255
Статус: Offline
Quote (xbyte)
так через год или через 100 дней можно не платить штраф

через 100дней не могут привлечь по 20.25.
Можешь не оплачивать если штрафу больше года и тебе пристав не придъявлял требования.
Quote (xbyte)
если да то может быть вот такое: штрафанули... забрали доки.. выписали времянку... катаешься 2 месяца по времянке.. никто не зовет не пишет... через 2 месяца приезжаешь забираешь проава по

Может.
 
AlmazzzДата: Понедельник, 21.01.2008, 17:28 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения!
 
xbyteДата: Понедельник, 21.01.2008, 19:35 | Сообщение # 8
Dezigner
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
угу !
+100 !


www.xbyte.ru
 
vits72Дата: Понедельник, 21.01.2008, 20:23 | Сообщение # 9
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1465
Статус: Offline
Quote (Almazzz)
Спасибо за разъяснения!

Для того и существуем.
 
серег@Дата: Четверг, 24.01.2008, 23:13 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3255
Статус: Offline
Виталий! Где то слышал, что с 1.01.2008 не надо относить квитанции в ГАЕВНЮ. У тебя есть какая инфа?
С другой стороны, что мешает отправить их почтой (копию себе). Законом же не было прописано как они должны быть вручены. Лучше на почту заскочить по дороге, чем в 211 по 1-2 часа стоять.
 
xbyteДата: Четверг, 24.01.2008, 23:43 | Сообщение # 11
Dezigner
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
не помню где читал.. но на самом деле да... с 1 января относить гайцам ничего не нужно...

www.xbyte.ru
 
серег@Дата: Четверг, 24.01.2008, 23:54 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3255
Статус: Offline
Нужна точная инфа.
 
vits72Дата: Пятница, 25.01.2008, 11:34 | Сообщение # 13
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1465
Статус: Offline
Постараюсь найти, потом выложу.
 
Mag111Дата: Вторник, 05.02.2008, 11:02 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
По поводу почты - даже с издевкой получится!-)
Классный вариант!
+1!
 
серег@Дата: Четверг, 07.02.2008, 21:35 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3255
Статус: Offline
собстветно вот мнение ВС :
Вопрос 9: В каком порядке подлежит привлечению к ответственности на основании статьи 20.25 КоАП РФ лицо, не уплатившее штраф, если первоначальное постановление о привлечении его к административной ответственности вынесено не судьей, а иным должностным лицом?
Ответ: Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.В соответствии с частью 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, или поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Дела об административных правонарушениях считаются возбужденными с момента составления протокола (часть 4 статьи 28.1 КоАП РФ). Согласно пункту 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ право составлять протоколы по статье 20.25 КоАП РФ предоставлено должностным лицам органов внутренних дел (милиции).
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.25 КоАП РФ, рассматривают судьи (часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ).Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что в случае обнаружения должностным лицом органа внутренних дел, вынесшим первоначальное постановление о привлечении лица к административной ответственности, факта неуплаты административного штрафа им составляется протокол о данном правонарушении и материал направляется судье. В случае обнаружения этого факта должностным лицом правоохранительных органов и иных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, им направляется материал в орган внутренних дел по месту жительства лица, не оплатившего административный штраф. На основании поступивших сведений должностное лицо органа внутренних дел составляет протокол о данном правонарушении и передает дело на рассмотрение судье.
Данное дело подсудно судье по месту жительства лица, не уплатившего административный штраф.

Я сделал вывод для себя. ДЛ вынесшее постановление видит состав АПН, составляет протокол и отправляет в суд.
Возникает вопрос. Какого хрена ИДПСы на дороге выписывают протоколы и просят водителей передать протокол судье. А я не хочу передавать. У меня обязанности такой нет.

 
vits72Дата: Четверг, 07.02.2008, 22:03 | Сообщение # 16
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1465
Статус: Offline
Quote (серег@)
Какого хрена ИДПСы на дороге выписывают протоколы и просят водителей передать протокол судье.

Сергей, ты о чем? wacko
 
серег@Дата: Четверг, 07.02.2008, 22:12 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 3255
Статус: Offline
Я о том, что на дороге ИДПС выписывает протокол по 20.25 и сразу указывает кто рассматривает из МС. Сам МС еще не подозревает о существовании протокола.
ИДПС ведь должен протокол отправить судье. Так. МС должен меня пригласить на рассмотрение. Почему ИДПС все решает. Когда и где и кто будет рассматривать.
Я вот с таким протоколом сходил к Макаровой. Она говорит что ничего не знает о деле. Попросила протокол. Т.е я его передал суду вместо ИДПСа.

Насчет ИДПС просят передать. Это образно. Есесно не просят. biggrin

 
AllmasterДата: Воскресенье, 29.06.2008, 14:30 | Сообщение # 18
мастер на все руки
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Статус: Offline
Перечитываю и запоздало точки на И хочу у себя в голове расставить - другими словами получается раз гаец назначает "свиданку" чуть ли не устно явка необязательна, должно быть должное оповещение в виде письма или там повестки?
Можно на суд не ходить и если без тебя что то решили - посудиться?


Я не сто долларов, чтобы нравится всем...
 
GloomДата: Воскресенье, 29.06.2008, 19:21 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (серег@)
если к тебе в течении календарного года

так... вот тут я не понял немного...
календарный год это с 1 января до первого 31 декабря или все таки например с даты 21.05.08 до 21.05.09?


Хуже всего работникам ВАЗа.. им в случае чего и обругать то некого.
 
AlmazzzДата: Воскресенье, 29.06.2008, 22:10 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Должен пройти год с того момента как тебе выписали штраф, т.е.
Quote (Gloom)
с даты 21.05.08 до 21.05.09
.
 
Форум » Общение с ИДПС и Судами » Другие статьи » Штрафы. (Про не оплаченные штрафы.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2018
Хостинг от uCoz