КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Среда
25.11.2020
02:36

Приветствую Вас Гость
RSS
оставление места ДТП - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Доцент, vits72, Ghost_navigator  
Форум » Общение с ИДПС и Судами » Другие статьи » оставление места ДТП (не отдают водительское удостовирение)
оставление места ДТП
alexanderДата: Четверг, 02.07.2009, 15:46 | Сообщение # 1
Статус: Offline
04.05.09 остановили сотрудники ГИБДД, после не продолжительного диалога обвинили в совершении ДТП которое якобы состоялось 18.03.09г. Взяли показания и предложили проехать в отдел ГИБДД на своем автомобиле. На просьбу вернуть водительское удостовирение для продолжения движения, сказали что пока я еду в отделение ГИБДД меня никто не тронет. Сели в машину ДПС и уехали с моими документами. Когда я приехал в отделении ГИБДД с требованием разобратся с проишедшим, мне сказали сейчас разберемся и через два часа обвинив меня в оставлении места ДТП предложили мне подписать два протокола об участии в дтп и об оставлении места дтп. Я заявил что не согласен с данными обвинениями и попрасил ознакомится с материалами дела на что мне сказали "в суде ознакомишся". После этого мне вручили временное разрешеие и отправили в суд. Судья ознакомившись с делом вернул его обратно сотрудникам ГИБДД для устранения нарушений. После этого прошло почти два месяца. Когда у меня подошло время окончания действия временного разрешения я обратился в ГИБДД и там мне сказали что дело в отношении оставления места ДТП закрыто по сроку давности, но водительское удостоверение мне отдадут после уплаты ранее выписанных штрафов. И предлагают мне оплатить штраф в размере 100руб. по протоколу составленному 04.05.09г. за участие в ДТП которое состоялось 18.03.09г. На вопрос почему я должен оплачивать штраф за нарушение которое я не совершал мне оветили что я это постановление не опратистовывал в отведенные сроки, но ведь все эти документы были отправленны в суд и суд их не принял к рассмотрению до устранения нарушений. Т.е. получается по обвинению в оставление место ДТП дело закрыто (наказание выносит судья), а по участию в ДТП (наказание выносит сотрудник ДПС) я признан виновным. Как быть? Законны ли требования сотрудников ГИБДД по оплате этого штрафа.

vits72Дата: Четверг, 02.07.2009, 16:35 | Сообщение # 2
Quote (alexander)
Законны ли требования сотрудников ГИБДД по оплате этого штрафа.

Незаконны. В новостях такое выкладывали http://statusquo.su/news/2009-04-29-217
alexander, пишите жалобу в Управление ГАИ.

alexanderДата: Четверг, 02.07.2009, 16:50 | Сообщение # 3
То что требовать оплаты штрафа в обмен на выдачу водительского удостоверения сотрудники ГИБДД не правомерны это понятно. Кстати временное удостоверение продлевать не стали сказав что у меня есть целых два дня для оплаты. Но посуществу этого штрафа (раз он есть значит вынесли наказание) что предпринять?

серег@Дата: Четверг, 02.07.2009, 16:55 | Сообщение # 4
Админ
Quote (alexander)
сказали что пока я еду в отделение ГИБДД меня никто не тронет.

БСК.
Quote (alexander)
Когда я приехал в отделении ГИБДД

Не имели право ездить без документов.
Quote (alexander)
но водительское удостоверение мне отдадут после уплаты ранее выписанных штрафов

БСК. Пипец! У вас там тоже тугие на голову некоторые ИДПСы?

ДоцентДата: Четверг, 02.07.2009, 16:57 | Сообщение # 5
Quote (alexander)
что предпринять?

Обжаловать. Требовать материалы дела, т.е. постановление по делу и обжаловать.
Кстати, а вы в ДТП действительно участвовали?

Если не мы, то кто?

alexanderДата: Пятница, 03.07.2009, 09:29 | Сообщение # 6
В том то и дело что нет. Состряпали все за два часа. Потому и суд не принял дело к рассмотрению и они его закрыли по истечению времени. Но галочку в своей отчетности я так понимаю все равно себе поставили. Типа и волки сыты и овцы целы. Они не могли даказать что я оставил место ДТП, но наложили штраф за уастие в нем, где логика? И потом если бы решение по этой статье выносил не суд а ИДПС точно бы наказали. Вобщем осадок не приятный остался.

ДоцентДата: Пятница, 03.07.2009, 14:14 | Сообщение # 7
Quote (alexander)
В том то и дело что нет.

Quote (alexander)
Они не могли даказать что я оставил место ДТП, но наложили штраф за уастие в нем, где логика?

Вот и вы мне подскажите, если не трудно - чем они руководствуются, если ваше участие в ДТП не подтверждено? На каком основании они утверждают, что вы участвовали в ДТП? Это и надо оспаривать!

Если не мы, то кто?

Форум » Общение с ИДПС и Судами » Другие статьи » оставление места ДТП (не отдают водительское удостовирение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2020
Хостинг от uCoz