КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Четверг
22.02.2018
06:00

Приветствую Вас Гость
RSS
Экспертиза при ДТП - Страница 3 - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: Gendalf 
Форум » КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ » Страхование » Экспертиза при ДТП (если недоволен экспертизой от страховой компании)
Экспертиза при ДТП
ДоцентДата: Пятница, 30.01.2009, 13:20 | Сообщение # 41
Статус: Offline
Quote (Gendalf)
Бред. У виновника есть страховка, т.е. за все его грехи платит страховщик (в рамках установленных ограничений).

Гена, ответ не обоснованный.
Гена, тебе ли, как никому, знать, что страховая компания выплачивает сумму страхового ущерба в соответствии с данными калькуляции, составленной независимым экспертом?!
Тебе ли не знать, что сумма, положенная к выплате всегда не соответствует, (ниже), реальной стоимости ремонта автомобиля, поскольку при расчёте стоимости есть понижающие коэффициенты, зависящие от года выпуска, УТС и т.д..
Тебе ли не знать, что при расчёте стоимости детали, подлежащей замене, берётся не её реальная рыночная цена, а цена с учётом износа и УТС?

Если не мы, то кто?

КерпеДата: Пятница, 30.01.2009, 20:15 | Сообщение # 42
Страховая- Уралсиб, оценщик из здания Медтехники на Чулман

GendalfДата: Пятница, 30.01.2009, 20:41 | Сообщение # 43
The Mag in Black
Quote (Доцент)
Гена, тебе ли, как никому, знать, что страховая компания выплачивает сумму страхового ущерба в соответствии с данными калькуляции, составленной независимым экспертом?!
Тебе ли не знать, что сумма, положенная к выплате всегда не соответствует, (ниже), реальной стоимости ремонта автомобиля, поскольку при расчёте стоимости есть понижающие коэффициенты, зависящие от года выпуска, УТС и т.д..
Тебе ли не знать, что при расчёте стоимости детали, подлежащей замене, берётся не её реальная рыночная цена, а цена с учётом износа и УТС?

Что из сказанного тобой дает основание предъявлять разницу напрямую виновнику ДТП?
Кстати, никаких понижающих коэффициентов нет. УТС ты упомянул не в тему. Износ есть, но сегодня через суд это можно обойти.

тише едешь - дело мастера боится
говорят на земле был бог, говорят учил добру...

!!!иwɐLон хdǝʚʚ ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw !!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

GendalfДата: Пятница, 30.01.2009, 20:49 | Сообщение # 44
The Mag in Black
Quote (Керпе)
Страховая- Уралсиб, оценщик из здания Медтехники на Чулман

И это все, что ты имеешь сказать?
Не хочешь говорить здесь, приходи к нам, пообщаемся. Кайманова 1, СК Чулпан, 9 кабинет. Хорошо, если принесешь с собой расчет, разговор будет более конкретный.

ДоцентДата: Пятница, 30.01.2009, 21:19 | Сообщение # 45
Quote (Gendalf)
Что из сказанного тобой дает основание предъявлять разницу напрямую виновнику ДТП?

Вот это:
Quote (Доцент)

В остальных случаях я может как то и не так выразился, поскольку особо дел со СК не имею, так что сори. Но в приведённом выше случае поясню и объясню своё мнение:
Насколько я знаю, калькуляция составляется независимым экспертом, который берёт средние данные, (из чего, и на основании чего они составляются, я не знаю), о стоимости ремонта автомобиля, а также стоимости деталей, подлежащих замене в регионе.
Итак, на примере Керпе, калькуляция, составленная независимым экспертом = 9600 руб. Данную калькуляцию никто не оспаривает, т.е. она всех устраивает. Следовательно СК свои обязательства по отношению к пострадавшему выполнила.
Далее:
Стоимость ремонта автомобиля в определённом месте обойдётся Керпе в 12800 руб., но при этом разница в 3200 руб., из-за среднего расчёта стоимости, ложится на плечи пострадавшего. Как так? Он разумеется в СК. Там ему вежливо объясняют, что выплаченная сумма берётся ими не из головы, а на основании данных независимого эксперта. И если вас это не устраивает, то оспаривайте калькуляцию или же в гражданском порядке взыскивайте с виновника ДТП разницу.

Если не мы, то кто?

GendalfДата: Суббота, 31.01.2009, 00:10 | Сообщение # 46
The Mag in Black
Вот ты нафантазировал surprised ...
Открой гражданский кодекс, Руслан. Ты же, млин, профессиональный юрист.
Определение материального ущерба. (или я снова отстал от жизни, и в ГК чё-нить изменили?)
Вспомни времена до ОСАГО - износ существовал всегда. И только в правилах (или в законе об) ОСАГО законодатели оставили зихер, который позволяет взыскать сумму ремонта в полном объеме, если есть заказ-наряд с чеком из мастерской. Взыскать со страховой! Виновник заплатил за страховку, и, в пределах предусмотренных ограничений по сумме, платит по его вине СК. Если сумма ремонта + УТС не превышает 120 т.р. при одном потерпевшем (160 на всех, если больше одного), виновник-страхователь не должен ни кому ни копейки. (Все рассуждения для случаев без ущерба здоровью, только железо).

Quote (Доцент)
особо дел со СК не имею

тогда откуда у тебя такое мнение:
Quote (Доцент)
Стоимость ремонта автомобиля в определённом месте обойдётся Керпе в 12800 руб., но при этом разница в 3200 руб., из-за среднего расчёта стоимости, ложится на плечи пострадавшего. Как так? Он разумеется в СК. Там ему вежливо объясняют, что выплаченная сумма берётся ими не из головы, а на основании данных независимого эксперта. И если вас это не устраивает, то оспаривайте калькуляцию или же в гражданском порядке взыскивайте с виновника ДТП разницу.

Quote (Доцент)
Итак, на примере Керпе, калькуляция, составленная независимым экспертом = 9600 руб. Данную калькуляцию никто не оспаривает, т.е. она всех устраивает. Следовательно СК свои обязательства по отношению к пострадавшему выполнила.

Вот если увидеть эту самую калькуляцию, я бы сказал, можно ли там что-то оспорить. Оспорить можно почти любой расчет. Есть очень большой опыт оспаривания расчетов конкретного оценщика, который делал расчет конкретно Керпе. Раньше его расчеты вообще ни в какие ворота не лезли, пока ему в судах (их было много) не ткнули моськой ( © Серег@ ) во все его зихера.

КерпеДата: Суббота, 31.01.2009, 07:50 | Сообщение # 47
Калькуляции от оценщика у меня на руках нет, но её наверное можно запросить в СК.
Что если к суду в качестве ответчиков привлечь и СК и виновника?
Пускай между собой разбираются.
Надо ли до суда предъявлять письменную претензию?
Нужно ли оплачивать пошлину и сколько?

vits72Дата: Суббота, 31.01.2009, 10:59 | Сообщение # 48
Quote (Керпе)
Что если к суду в качестве ответчиков привлечь и СК и виновника?

Привлекай. Лишним не будет. А суд разберется.

Quote (Керпе)

Если от СК есть письменный отказ, то не надо.

Quote (Керпе)
Нужно ли оплачивать пошлину и сколько?

Нужно. В зависимости от цены иска. Смотри в теме http://statusquo.su/forum/28-511-1

ДоцентДата: Суббота, 31.01.2009, 11:10 | Сообщение # 49
Quote (Gendalf)
Открой гражданский кодекс, Руслан. Ты же, млин, профессиональный юрист.

Вот именно по этому и говорю тебе то, что я "на фантазировал".
Гена, ты уж извини за язву, но ты тоже являешься человеком, который также профессионал в своём деле и очень тесно связан с СК, и который, в силу своих профессиональных обязанностей, должен знать, хотя бы для того, что бы отстаивать интересы СК, Гражданский Кодекс РФ в той части, которая касается СК и всего с этим связанным.
Да, ты прав, в ГК РФ ничего не изменилось.
Но всё-таки я прошу тебя открыть часть 2 ГК РФ, Главу 59 и внимательно прочесть ст. 1064 и 1072 (Особенно).
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причинённый вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Да, добавлю из "фантазий", что ФЗ "Об ОСАГО", основывается именно на ГК РФ.

Если не мы, то кто?

Сообщение отредактировал Доцент - Суббота, 31.01.2009, 11:47

ДоцентДата: Суббота, 31.01.2009, 11:17 | Сообщение # 50
Quote (Gendalf)
особо дел со СК не имею

Quote (Gendalf)
тогда откуда у тебя такое мнение:

Именно из того, что мне, в силу моих профессиональных обязанностей, приходится довольно часто работать с клиентами, которым был причинён вред и который разрешается в соответствии с Гл. 59 ГК РФ.
Выдержка из ч. 1 ст. 1064 ГК РФ:
Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Кстати, "определение материального ущерба" не относиться к теме нашего спора. Данный вопрос мы с тобой выяснили в этой же теме, но только выше.

Если не мы, то кто?

Сообщение отредактировал Доцент - Суббота, 31.01.2009, 11:44

GendalfДата: Суббота, 31.01.2009, 20:48 | Сообщение # 51
The Mag in Black
Quote (Доцент)
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причинённый вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Неправильно выразился выше. Вот как раз фактический размер ущерба (с износом, как и должно быть по ГК) и оценивает эксперт. Так что разницы тут не и быть не может.

Может я опять чё-нить напутал где-нить?

Quote (Доцент)
Да, добавлю из "фантазий", что ФЗ "Об ОСАГО", основывается именно на ГК РФ.

С этим никто и не спорил.

Quote (Доцент)
Гена, ты уж извини за язву, но ты тоже являешься человеком, который также профессионал в своём деле и очень тесно связан с СК, и который, в силу своих профессиональных обязанностей, должен знать, хотя бы для того, что бы отстаивать интересы СК, Гражданский Кодекс РФ в той части, которая касается СК и всего с этим связанным.

Извиняю. Я профессионал в области программирования и компьютеров wink
Я просто помогаю отцу, а вот он независимый оценщик.
Независимый оценщик никаким боком не должен отстаивать интересы СК. Потому что он независимый smile

GendalfДата: Суббота, 31.01.2009, 21:14 | Сообщение # 52
The Mag in Black
Quote (vits72)
Quote (Керпе)

Если от СК есть письменный отказ, то не надо.

Не нужен никакой отказ.
Керпе, тебе деньги уже выплатили? Сходи в СК, и попроси у них Акт о страховой выплате, обязаны дать без разговоров. Тебе этого акта достаточно, чтобы подавать на них в суд (имеется в виду от СК больше других бумаг не нужно). Заодно можно УТС и разницу одним иском сделать. УТС считали? Зайди к нам, адрес я писал, отец все популярно объяснит чё к чему. Кстати, для расчета УТС нужна будет копия акта осмотра, который составлялся при оценке. Если не дадут в страховой (они очень не любят это делать, да еще и отмажутся, что все документы в головном офисе, в Казани или еще где), заедь к оценщику, попроси копию всего расчета, скажи, что тебе нужно для суда (тем более, что так и есть), про нас ничего не говори. Копии всех подобных документов должны храниться 3 года, если скажет, что у него нет, пригрози, что и на него в суд подашь smile

Короче, для суда тебе нужны будут:
- Акт о страховой выплате
- Наряд-заказ из сервиса с кассовым чеком
- Расчет УТС (если будешь его тоже предъявлять)
вроде все. Ну еще, естественно, квитанция о госпошлине.
Господа юристы, возможно что-то добавят. Мы на свою девятку полтора года назад истребовали стоимость ремонта по полной, без износа. УТС не было по возрасту. Делам занималась одна знакомая юристка, пенсионерка, очень грамотная и очень дотошная бабулька. Дело выиграли. А подали просто потому, что страховая урезала несколько тыров от расчета, типа только неоспоримую часть выплатили, ну мы и за остальное решили поспорить. В итоге СК выплатила нам больше, чем сэкономила. smile

ДоцентДата: Воскресенье, 01.02.2009, 00:42 | Сообщение # 53
Quote (Gendalf)
Может я опять чё-нить напутал где-нить?

Ты запутался по теме спора.
Во первых:
Мы обсуждаем то, кто должен возмещать разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом.
Во вторых: Ты сам себе противоречишь.
По первому:
Quote (Gendalf)
Вот как раз фактический размер ущерба (с износом, как и должно быть по ГК) и оценивает эксперт. Так что разницы тут нет и быть не может.

О какой разнице ты говоришь?
Хорошо, я возможно и согласился бы с тобой, если бы не следующие вопросы:
Так почему же у Керпе выходит не состыковка относительно суммы страхового возмещения и реального ремонта на 3200 руб.?
Кто виноват в данной разнице по сумме?
На основании чего эксперт берёт свои данные, которые потом ложатся в основу калькуляции и которые не соответствуют реальной стоимости ремонта автомобиля?
По второму:
Quote (Gendalf)
Керпе, тебе деньги уже выплатили? Сходи в СК, и попроси у них Акт о страховой выплате, обязаны дать без разговоров. Тебе этого акта достаточно, чтобы подавать на них в суд (имеется в виду от СК больше других бумаг не нужно). Заодно можно УТС и разницу одним иском сделать. УТС считали? Зайди к нам, адрес я писал, отец все популярно объяснит чё к чему. Кстати, для расчета УТС нужна будет копия акта осмотра, который составлялся при оценке. Если не дадут в страховой (они очень не любят это делать, да еще и отмажутся, что все документы в головном офисе, в Казани или еще где), заедь к оценщику, попроси копию всего расчета, скажи, что тебе нужно для суда (тем более, что так и есть), про нас ничего не говори. Копии всех подобных документов должны храниться 3 года, если скажет, что у него нет, пригрози, что и на него в суд подашь smile

Заметь, Гена, по данному тобой ответу, и приведённому примеру с девяткой, твой иск к СК основывается именно на том, что неправильно произведены расчёты или же СК "зажилила" деньги. Но я с этим не спорил. Более того, в начале нашего спора я отметил, что со СК можно взыскать деньги, если иск будет направлен на оспаривание калькуляции или же "нечистоплотности".
А вот разницу между суммой страхового возмещения, (если будет доказано, что СК ничего не "зажилила", а страховой эксперт сделал всё в соответствии с нормами), и реальной стоимостью ремонта автомобиля должен возмещать причинитель вреда.

Если не мы, то кто?

GendalfДата: Воскресенье, 01.02.2009, 02:18 | Сообщение # 54
The Mag in Black
Quote (Доцент)
Ты запутался по теме спора.
Во первых:
Мы обсуждаем то, кто должен возмещать разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом.

Ущерб - это то, что считает эксперт. То, сколько он заплатил за ремонт в конкретном сервисе, не может быть ущербом, т.к. в любом другом сервисе он заплатил бы за тот-же самый ремонт другую цену. Может меньше в разы (дядя Вася Пупкин в грязном гараже), может больше в разы (в наших краях это ТТС и АКОС). И каким образом прикажешь это считать?

Quote (Доцент)
Во вторых: Ты сам себе противоречишь.

Я?! Нет. Может быть я немного путаю и неточен в терминах, или мы по разному понимаем один и тот же термин, но я не шизик, что-бы самому себе противоречить.

Quote (Доцент)
О какой разнице ты говоришь?
Хорошо, я возможно и согласился бы с тобой, если бы не следующие вопросы:
Так почему же у Керпе выходит не состыковка относительно суммы страхового возмещения и реального ремонта на 3200 руб.?
Кто виноват в данной разнице по сумме?
На основании чего эксперт берёт свои данные, которые потом ложатся в основу калькуляции и которые не соответствуют реальной стоимости ремонта автомобиля?

Вкратце: 1) расчет ведется по заводским нормам времени на ремонт и по средней стоимости нормо/часа в регионе, в озвученном сервисе стоимость н/ч существенно выше, цены на детали берутся минимальные (за оригинальные з/части) в регионе, в сервисах типа озвученного имеют нездоровую привычку неплохо накручивать на з/части.
2) исходя из п.1 виноваты сервис и... тот, кто в этот сервис загнал машину. Возможно по незнанию, возможно от переизбытка денег в кармане, но скорее всего, потому, что ему не объяснили, либо когда объясняли, не слушал (есть и такие), что расчет делается по средней стоимости н/ч в регионе и у не новой машины есть износ...
Многие хотели бы ремонтировать свои копейки и шестерки в ТТСе, но никто им не будет оплачивать такой ремонт, и ни в одном суде они не выиграют подобное дело...

Quote (Доцент)
Заметь, Гена, по данному тобой ответу, и приведённому примеру с девяткой, твой иск к СК основывается именно на том, что неправильно произведены расчёты или же СК "зажилила" деньги. Но я с этим не спорил. Более того, в начале нашего спора я отметил, что со СК можно взыскать деньги, если иск будет направлен на оспаривание калькуляции или же "нечистоплотности".
А вот разницу между суммой страхового возмещения, (если будет доказано, что СК ничего не "зажилила", а страховой эксперт сделал всё в соответствии с нормами), и реальной стоимостью ремонта автомобиля должен возмещать причинитель вреда.

Расчет был сделан правильно. СК пыталась "зажилить", но это было только причиной.
Со СК можно взыскать деньги, если будет хороший юрист, который сможет аргументировать свою позицию (я вот, видишь, не могу smile потому я и не юрист), и оспаривание калькуляции - это только один из вариантов, но что-бы что-то оспаривать, это надо сначала хотя-бы увидеть. Согласись?
А вот разницу... можно тоже отсудить со СК, но не всегда. А со страхователя разницу отсудить нельзя. Никогда. У него есть полис...

GendalfДата: Воскресенье, 01.02.2009, 03:04 | Сообщение # 55
The Mag in Black
В Консультанте+ должно быть:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ ОСАГО (N 001МР/СЭ)
На досуге почитай, может я все-таки не так как-то объясняю, или не всё, или вообще не то...

И вообще, поищи по слову ОСАГО в названии, я раньше много интересного находил. Щас просто пользуюсь Firefox'ом (IE даже удалил какой-то утилой) а в нем сайт конс+ не работает... sad

ДоцентДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:37 | Сообщение # 56
Наконец то хоть что-то начало проясняться.
Quote (Gendalf)
Ущерб - это то, что считает эксперт. То, сколько он заплатил за ремонт в конкретном сервисе, не может быть ущербом, т.к. в любом другом сервисе он заплатил бы за тот-же самый ремонт другую цену. Может меньше в разы (дядя Вася Пупкин в грязном гараже), может больше в разы (в наших краях это ТТС и АКОС). И каким образом прикажешь это считать?

Гена, так это самое я тебе и говорил. Поэтому и сказал, что ты запутался.
Эксперт не может точно определить, сколько будет стоить ремонт автомобиля, поскольку цены везде разные. А он производит расчёты из средней стоимости в регионе. Вследствие чего и появляется данная разница в цене. А вот как раз СК фиолетово, где ты будешь производить ремонт - в дорогом сервисе или же у Васи Пупкина. Она выплатила тебе страховое возмещение в соответствии с данными эксперта, т.е. свои обязательства выполнила, а там и трава не расти.
А что делать, допустим человеку, (это к примеру), у которого пусть и не новая машина, но и обслуживание данной машине он не доверяет Васе Пупкину. Проходит обслуживание в недешёвом сервисе, но он там постоянный клиент. ТО он постоянно проходит в том сервисе, качество работ его устраивает. Да и ко всему прочему, у него, как у постоянного клиента, имеются скидки в данном сервисе?
Хорошо, допустим, такой вариант тебя не убедил, тогда такой:
Я приезжаю к официальному дилеру, допустим ВАЗа, и отдаю им в ремонт моё авто, пусть даже шестёрку. Цены на н/ч соответствуют представленным в калькуляции, а вот цены на запчасти, увы, не сходятся. У них они не минимальные. Появляется разница. Что тогда? С кого мне получить данную разницу?
Quote (Gendalf)
А вот разницу... можно тоже отсудить со СК, но не всегда. А со страхователя разницу отсудить нельзя. Никогда. У него есть полис...

На данный момент мы не обсуждаем практическую сторону вопроса "можно или нельзя". Мы обсуждаем вопрос, к кому обратиться потерпевшему за взысканием разницы.
К СК? Но если у СК всё чисто? Если СК оплатила всё в соответствии с данными калькуляции эксперта, а эксперт, при этом, ничего не "припрятал"?
Из своего кармана? Почему? Мне нанесён материальный ущерб, а я должен его оплачивать из своего кармана? Чихарда какая то?
А что же виновник? Ах, да, у него есть полис! Но полис не освобождает его от ответственности. Полис всего лишь страхует его ответственность и как видно из нашего диалога, данная ответственность, складывающаяся из «среднего» не всегда соответствует фактически причинённому ущербу. И вот этот "косяк" выравнивает ст. 1072 ГК РФ, которая чётко определяет, к кому должен быть предъявлен иск.

Если не мы, то кто?

Сообщение отредактировал Доцент - Воскресенье, 01.02.2009, 22:41

ДоцентДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:47 | Сообщение # 57
Quote (Gendalf)
В Консультанте+ должно быть:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ ОСАГО (N 001МР/СЭ)
На досуге почитай, может я все-таки не так как-то объясняю, или не всё, или вообще не то...

И вообще, поищи по слову ОСАГО в названии, я раньше много интересного находил. Щас просто пользуюсь Firefox'ом (IE даже удалил какой-то утилой) а в нем сайт конс+ не работает... sad

Гена, поверь, у меня есть знакомые эксперты, которые могут мне все их расчёты разложить по полочкам. Только зачем? Они данными расчётами не ответят мне на наш спорный вопрос.

Если не мы, то кто?

GendalfДата: Понедельник, 02.02.2009, 00:53 | Сообщение # 58
The Mag in Black
Quote (Доцент)
А что делать, допустим человеку, (это к примеру), у которого пусть и не новая машина, но и обслуживание данной машине он не доверяет Васе Пупкину. Проходит обслуживание в недешёвом сервисе, но он там постоянный клиент. ТО он постоянно проходит в том сервисе, качество работ его устраивает. Да и ко всему прочему, у него, как у постоянного клиента, имеются скидки в данном сервисе?

Во время действия гарантии на автомобиль, при условии, что все ТО пройдены вовремя, и у потерпевшего имеются соответствующие отметки в сервисной книжке и чеки, в расчете используется стоимость н/ч сервиса, осуществляющего гарантию. Во всех других случаях - по среднему. Естественно, средний н/ч для ВАЗа и иномарок разный, причем для иномарок он разный для разных классов машин.

Quote (Доцент)
Я приезжаю к официальному дилеру, допустим ВАЗа, и отдаю им в ремонт моё авто, пусть даже шестёрку. Цены на н/ч соответствуют представленным в калькуляции, а вот цены на запчасти, увы, не сходятся. У них они не минимальные. Появляется разница. Что тогда? С кого мне получить данную разницу?

На шестерки никаких гарантий уже нет, поэтому в данном примере - платите из кармана. Допустим, это семерка с гарантией, считаем по гарантийному сервису. В принципе, стоимость з/частей в этом случае тоже стараемся брать из того-же сервиса, особенно, если это не ВАЗ, а иномарка. НО. Из цен на з/части в любом случае вычитается износ.

Quote (Доцент)
На данный момент мы не обсуждаем практическую сторону вопроса "можно или нельзя". Мы обсуждаем вопрос, к кому обратиться потерпевшему за взысканием разницы.

Напомни, пожалуйста, что-же мы уже обсуждаем. А то у меня тоже складывается впечатление, что мы разные вещи обсуждаем...

Quote (Доцент)
К СК? Но если у СК всё чисто? Если СК оплатила всё в соответствии с данными калькуляции эксперта, а эксперт, при этом, ничего не "припрятал"?
Из своего кармана? Почему? Мне нанесён материальный ущерб, а я должен его оплачивать из своего кармана? Чихарда какая то?

Это не чехарда, это законы такие. Если у тебя есть практика выбивания разницы с виновника, было-бы очень интересно ознакомиться.

Quote (Доцент)
А что же виновник? Ах, да, у него есть полис! Но полис не освобождает его от ответственности. Полис всего лишь страхует его ответственность и как видно из нашего диалога, данная ответственность, складывающаяся из «среднего» не всегда соответствует фактически причинённому ущербу. И вот этот "косяк" выравнивает ст. 1072 ГК РФ, которая чётко определяет, к кому должен быть предъявлен иск.

Сам то понял, что сказал? Страхование ответственности именно освобождает от нее smile , разумеется, в оговоренных пределах...
Если при ремонте не заменяются никакие детали, например только окраска, или выправление каких-то вмятин и окраска, никакой износ не вычитается, и, в принципе, денег на ремонт должно хватать. Опять-же, у дяди Васи в гараже нет никакой регистрации, ЧП и т.п. и его цены не берутся в расчет при вычислении средней стоимости нормо/часа в регионе. Так что, вполне есть возможность в большинстве случаев найти сервис, в котором хватит на ремонт денег, выплаченных СК.
Случай с заменой каких-нить деталей. В идеале, разница составляет вычитаемый процент износа. Он оговорен в ГК и я сомневаюсь, что суд позволит кому-то обновлять свою машину за чужой счет.
Потерпевшего никто не заставляет ремонтировать старую машину в дорогом сервисе. Если он хочет суперсервис, пусть платит за него из своего кармана. Если машина новая и на гарантии, естественно человек поедет в сервис, осуществляющий гарантию (я уже повторяюсь). И никто этого права у него отбирать не собирается.

Quote (Доцент)
Гена, поверь, у меня есть знакомые эксперты, которые могут мне все их расчёты разложить по полочкам. Только зачем? Они данными расчётами не ответят мне на наш спорный вопрос.

Ага, ты решил чисто до меня докопаться? smile Проверить мою компетентность? Я уже говорил, я программист, не автоэксперт. Докопайся до меня по моей специфике. wink
И почему ты думаешь, что твои знакомые не смогут ответить тебе на "наш спорный вопрос"? Может все-таки ответят (уж не меньше меня специалисты, наверняка), и ты этот ответ здесь выложишь для нашего всеобщего образования в этой области, тем более, что никто из автоводителей не застрахован от попадания в ДТП, а после ДТП и к страховщику (причем не к своему) и к оценщику.
Ну, последний раз повторюсь. Напомни вопрос.

GendalfДата: Понедельник, 02.02.2009, 08:22 | Сообщение # 59
The Mag in Black
Quote (Доцент)

Может, имеется в виду все-таки превышение лимита ответственности страховщика?

КерпеДата: Понедельник, 02.02.2009, 08:36 | Сообщение # 60
Для чистоты вопроса: машина Калина, куплена 28.02.06, ДТП было 25.09.08, замены запчастей не требуется.
Выбить деньги с клиента ИМХО просто: на суде поставить вопрос об аресте ТС в счёт обеспечения иска.

Форум » КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ » Страхование » Экспертиза при ДТП (если недоволен экспертизой от страховой компании)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2018
Хостинг от uCoz