КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Понедельник
10.12.2018
13:59

Приветствую Вас Гость
RSS
Тихий Рязанский омут - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Доцент, vits72, Ghost_navigator  
Форум » Общение с ИДПС и Судами » Разборки в ГИБДД » Тихий Рязанский омут (Неправомерное задержание ТС)
Тихий Рязанский омут
ДоцентДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
06.11.09г. Пятница. Трасса Москва-Рязань. На КПМ перед въездом в Рязань ЛВОКа останавливают для проверки документов, вследствие чего ИДПС заявляет, что техталон поддельный.
Дальше умопомрачительная история.
ИДПС, оставляя ЛВОКа (в машине также находится муж и внук), в машине angry , останавливает 2х человек, скорей всего понятых, что-то пишет в их присутствии, после чего они, расписавшись, уезжают, а ИДПС требует у водителя проехать в местное ОВД.
Доехав под сигнал «люстры» до местного ОВД, ИДПС со всеми документами уходит в дежурную часть с объяснением, что авто и всё иное он задерживает как вещественное доказательство surprised . wacko surprised wacko
ЛВОК в недоумении: Какое доказательство и т.д.??? ИДПС это не интересует. Доказательство и всё тут sad .
ЛВОК просит дать копии протокола о задержании и изъятии. Ага, разбежались. Х.. вам, а не копии протоколов angry .
Пытаются общаться с дознавателем. Той (барышня), по барабану. Вы Москвичи обнаглели, у вас на каждом углу подделками торгуют и т.д. Ничего не дам. Буду проводить проверку. Машину задерживаю. Если что-то не ясно, приезжайте завтра и говорите с начальником surprised wacko .
Короче, не солоно хлебавши, ЛВОК и все с ним уезжают своим ходом к родственникам в Рязани.
На следующий день пытаются поговорить с начальником ОВД. Тот в выражениях не стесняясь, объясняет, что вы Москвичи все «плохие» и жалуйтесь куда хотите angry .
Единственное, провели опись автомобиля, но при этом копии протокола описи на руки не выдали wacko .
Итог, уехали в Москву на автобусе sad .
Приезжаю в четверг к дознавателю. Пытаюсь объяснить весь абсурд ситуации и то, что автомобиль, свидетельство о регистрации, права и ключи от авто не являются предметом правонарушения и проверки, а следовательно, их задержание и изъятие неправомерны.
«Барышня-дознаватель» не реагирует. Вещественное доказательство и всё тут wacko . Заявление принять отказались angry . Еду в прокуратуру. Там просто Сказка о Законе biggrin .
Объясняю ситуацию помощнику прокурора. Кивает, признаёт, что действия неправомерны, но…. У них, видите ли, такая практика surprised wacko surprised . Я аж замер surprised . Незаконно, но Законно. Вот и разберись.
Со слащавым лицом советует мне написать жалобу, которую они рассмотрят в течении 3х дней. А если не рассмотрим, то продлим до 10 дней. Правильно. А если и 10 дней не хватит, пойдёт постановление о рассмотрении в течение 30 дней.
Жалобу написал. Когда придёт ответ – не знаю, вследствие чего сегодня подали жалобу в суд по месту жительства на неправомерные действия сотрудника ГИБДД.
Посмотрим. Надеюсь, хоть суд выдержит процессуальный срок рассмотрения дела.
Вот такая беспредельная чехарда. А в это время машинкой кто-то может и пользоваться.

Если не мы, то кто?

AllmasterДата: Вторник, 17.11.2009, 01:23 | Сообщение # 2
мастер на все руки
Доцент, прошу прощения, не в защиту гайцев, а вообще, не был ли талон и вправду левый? У меня в голове не укладывается что так просто взяли, тормознули и при свидетелях начали творить цирк?

Я не сто долларов, чтобы нравится всем...

серег@Дата: Вторник, 17.11.2009, 10:34 | Сообщение # 3
Админ
Слов нет, одни слюни. Если ты не имеешь отношения к ВИП персонам, то все незаконнон, становится законным.

ДоцентДата: Вторник, 17.11.2009, 22:19 | Сообщение # 4
Quote (Allmaster)
а вообще, не был ли талон и вправду левый?

Как ЛВОК утверждает, техосмотр он проходил непосредственно на СГТО, где и получил данный техталон. Более того, сохранились копии квитанций об оплате.
Quote (Allmaster)
что так просто взяли, тормознули и при свидетелях начали творить цирк?

Тормознули то для проверки. Всё в рамках закона. Только вот цирк начался не при свидетелях, а в их отсутствие.
Весь бедлам не в том, что техталон поддельный или нет. Пусть это доказывает следователь и прокуратура на основании экспертиз и т.д.
А бедлам в том, что процедура изъятия того же самого талона совершена с грубыми процессуальными нарушениями. Сейчас, при желании, дознаватель ОВД может любой "техталон" подложить к делу. Поди докажи, который именно изымался.
А уж про задержание ТС и изъятие свидетельства о регистрации, прав и ключей как вещественного доказательства и говорить не хочется. Просто отсебятина. Ладно, если бы хоть составили какие то протоколы (задержание и изъятие), а копии выдали на руки ЛВОКу. А то ведь ничего.
Конечно, ЛВОК тоже сделал громадную ошибку, не снимая и не записывая всё происходящие на телефон. Но что есть, то есть, хотя это может и аукнуться не в сторону ЛВОКа.

Если не мы, то кто?

ДоцентДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:03 | Сообщение # 5
Сегодня состоялось рассмотрение по жалобе на неправомерные действия сотрудника ГИБДД по данному делу.
Не ожидал, но в Люберцы, где слушалось дело, приехали представитель ГИБДД и сотрудник ДПС, производивший процессуальные действия, из Рязани.
Ну да ладно, это всё присказка, а вот сказка далее:
В начале заседания судья пыталась понять, что мы обжалуем. Ладно, с этим вроде разобрались, хотя представитель яростно требовал переменить ответчика на ОВД, поскольку они (инспектор и ГИБДД) вооПЧЕ ни причём!!!
Заслушали все стороны по делу (заявителя, свидетеля, представителя и свидетеля в лице ИДПС, поскольку так судья определила его статус).
В начале ИДПС твёрдо уверял (это так и должно было быть), что все доки, за исключением талона ТО он отдал на месте, но в конце запутался и всё-таки начал выкладывать нужную информацию, т.е. то, что доки он не отдал ЛВОКу, а передал их якобы дежурному, которого он вызвал для сопровождения ЛВОКа в ОВД.
В связи с тем, что появились новые факты, пришлось заявить ходатайство об отложении дела и запросе в ОГИБДД г.Рязани о инспекторе, доставившим ЛВОКа в ОВД.
Судья уходит в совещательную комнату для вынесения Определения:
То, что она выдала, является образцом ДУРИ!!! Извините, но по другому сказать язык не поворачивается.
После этого я уже не буду спрашивать: А СУДЬИ КТО? Ибо я за всю свою многолетнюю практику такого ещё не видел.
На мой взгляд именно вот таких судей и тех, кто представил их на данную должность, и надо судить за незнание закона.
А вот и Определение. Я думаю, что разберётся каждый.
Прикрепления: 9913277.jpg(176.5 Kb)

AllmasterДата: Вторник, 19.01.2010, 07:47 | Сообщение # 6
мастер на все руки
Да уж, цирк настоящий. Просто пипец. Нада срочно заводить побольше знакомых ментов. Единственная альтернатива остаться при своих - звонок знакомому менту. Через суд - посадят или лишат как здрасте.
Пойду завтра с бутылкой связи заводить или обновлять biggrin

vits72Дата: Вторник, 19.01.2010, 08:20 | Сообщение # 7
Доцент, а почему вы обжаловали действия рязанских гаеров в Люберецкий суд?
Все разборки должны проходить по месту совершения неправомерных действий. Так что тут, имхо все правильно.
Но вот ссылка на ст. 2 и 3 ГПК это да. Абсурд полнейший.

ДоцентДата: Вторник, 19.01.2010, 21:43 | Сообщение # 8
Quote (vits72)
Доцент, а почему вы обжаловали действия рязанских гаеров в Люберецкий суд?
Все разборки должны проходить по месту совершения неправомерных действий.

vits72, можно конечно было и в Рязани разборки учинить, но....:
1. Мотание в Рязань стоит денег для клиента;
2. Мне самому тоже не в кайф мотаться в Рязань;
3. Согласно ч. 2 ст. 254 ГПК РФ при оспаривании решения, действия (бездействия) органа гос. власти, и т.д., установлена альтернативная подсудность (п. 14 ППВС РФ № 2 от 10.02.09г).
Quote (vits72)
Так что тут, имхо все правильно.

vits72, может у тебя своё видение на данное Определение, но....
1. Нельзя рассмотреть, как считает суд (4й абзац установочной части) дело об обжаловании действий сотрудника ДПС в порядке Главы 27 КоАП РФ.
Глава 27 КоАП РФ оговаривает применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
2. Нельзя оспорить действия сотрудника ДПС в порядке КоАП РФ, поскольку КоАП РФ предусматривает обжалование только Постановлений и Решений, принятых по делу об административном правонарушении.
Quote (vits72)
Но вот ссылка на ст. 2 и 3 ГПК это да. Абсурд полнейший.

А вот как раз ссылка на данные статьи ГПК РФ ничего ровным счётом не говорит, поскольку данные статьи лишь разъясняют право лица, чьи свободы и интересы были нарушены и задачи производства.

Форум » Общение с ИДПС и Судами » Разборки в ГИБДД » Тихий Рязанский омут (Неправомерное задержание ТС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2018
Хостинг от uCoz