КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Суббота
13.08.2022
10:21

Приветствую Вас Гость
RSS
Попал в ДТП на пересечении Строителей-Химиков.... - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gendalf  
Форум » КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ » Дорожно транспортные происшествия » Попал в ДТП на пересечении Строителей-Химиков....
Попал в ДТП на пересечении Строителей-Химиков....
190Дата: Вторник, 12.08.2008, 10:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
на той неделе (05.08.08) ехал себе спокойно по строителей в сторону мира. Остановился после пересечения Химиков после пешеходного перехода, высадил человека, поехал дальше, проехав метров 30 девушка с левой полосы на матизе решила передо мной повернуть к Рамусу. Итог: въехал ей в заднее крыло своим капотом, крылом и фарой. Обвинили меня якобы я не убедился в безопасности маневра и типо я отъезжал с места парковки, а не сехал по проезжей части. В моём понимании там никакой парковки нету, т.к. знака парковки нет и при взаимном перестроении эта девушка должна была уступить мне как помехе справа. Замеры ДТП: от перекрестка хим-строит 39м до ее переднего колеса, 35 до моего заднего. От паребрика моё заднее колесо 4,5 м вроде. Хочу это дело обжаловать в суде. Подскажите стоит ли вообще лезть и как это лучше сделать... Спасибо!!

П.С. Постановление выдали 08.08.08

vits72Дата: Вторник, 12.08.2008, 11:23 | Сообщение # 2
190, примерная форма жалобы на постановление тут: http://statusquo.su/forum/3-175-1
Quote (190)
Подскажите стоит ли вообще лезть и как это лучше сделать...

Лезть или не лезть - дело твое. Если чувствуешь, что прав, почему бы не попробовать.
Последний день подачи жалобы - 18.08.08.
Выложи постановление, может в нем косяки есть.

190Дата: Вторник, 12.08.2008, 12:47 | Сообщение # 3
сорри, но подскажите как добавить файл сюда? sad

http://photofile.ru/users/190irek/95173532/

Добавлено (12.08.2008, 12:45)
---------------------------------------------
И в постановлении написано будто у меня 21144, а на самом деле 21134 (если конечно это имеет значение)

Добавлено (12.08.2008, 12:47)
Так же с номером машины они как-то не везде одинаково писали. Где-то цифры, а потом буквы и регион 16 (надо 116), где-то буква, цыфры, снова буквы без указания региона

Сообщение отредактировал 190 - Вторник, 12.08.2008, 12:17

vits72Дата: Вторник, 12.08.2008, 13:19 | Сообщение # 4
Неточности по марке авто и в номере не суть важны.
Явных косяков в документах нет. Так что обжаловать только по самой ситуации.

Сообщение отредактировал vits72 - Среда, 13.08.2008, 10:27

190Дата: Вторник, 12.08.2008, 13:47 | Сообщение # 5
Подскажите нормальная ли жалоба?
В Нижнекамский городской суд РТ
Заявитель ****
проживающий по адресу г. Нижнекамск,
ул.
Тел:
Лицо, чьи действия обжалуются, -
ком. роты ДПС ОГИБДД
Нижнекамского УВД Царьков
г. Нижнекамск, ул. Студенческая 25А
ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении
Я, ***, управляя автомобилем ВАЗ 21134 гос. № ***, совершал движение по ул. Строителей в сторону пр. Мира. После пересечения перекрестка с пр. Химиков, проехав зону пешеходного перехода, совершил остановку. Затем удостоверившись в безопасности маневра, включив левый указатель поворота, начал движение. Проехав около 30 метров передо мной резко совершил маневр поворота направо а/м ДЭУ МАТИЗ гос. **** 116 рус, после чего произошло столкновение. По существу происшествия было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. В соответствии с которым, меня, ***, обвинили в нарушении пункта 8.1 ПДД РФ.
С данным постановлением не согласен по следующим основаниям:
1) ПДД не нарушал. Согласно п. 8.1 ПДД РФ перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. В моей случае все необходимые действия были совершены и я начал движение по проезжей части.
2) Согласно п. 8.4 ПДД РФ при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Соответственно водитель а/м ДЭУ МАТИЗ гос. № *** 116 рус, нарушил данный пункт правил.
Учитывая вышеизложенное, прошу вынесенное инспектором Царьковым. постановление от 08 августа 2008 г. о наложении на меня штрафа в размере 100 рублей отменить, а административное дело производством прекратить.
Приложения:
1.Копия настоящей жалобы.
2.Квитанция об уплате госпошлины.
3.Копия административного протокола.
4.Копия постановления о наложении штрафа.

Дата: 13.08.2008

Подпись : ______________

Добавлено (12.08.2008, 13:47)
И вообще че потом делать если будет положительный результат? Деопроизводство по мне прекратят, а как дальше? Как знать что Матиз виновен стал?
Еще гос пошлину в моей случае надо ли платить? Ходатайство о вызове товарища Гаера, который был на месте писать?

Сообщение отредактировал 190 - Вторник, 12.08.2008, 13:49

серег@Дата: Вторник, 12.08.2008, 21:05 | Сообщение # 6
Админ
Жалоба нармуль. Пошлину платить не надо. Если отменят постановление ( а тебя интересует наверное виновность мадам?) обратись в суд о признании виновности в ДТП некой гражданки.
ГИБДД не определяет виновного. Оно только фиксирует АПН и выносит решение в силу чвоих полномочий.

GendalfДата: Вторник, 12.08.2008, 21:58 | Сообщение # 7
The Mag in Black
По вине вопрос отдельный. И надо, имхо, его как то осветить в жалобе, иначе суд отменит постановление и виновника не окажется вовсе wink
И придется тебе еще раз в суд подавать уже на определение вины. Проще, наверное, сделать это за один раз.
Quote (серег@)
ГИБДД не определяет виновного. Оно только фиксирует АПН и выносит решение в силу чвоих полномочий.

А кто же определяет виновного? Сразу на месте (или на разборе) этим именно ГИБДД и занимается. То что криво как-то определяет (или после ДТП до разбора передумать может) - это другой вопрос.

тише едешь - дело мастера боится
говорят на земле был бог, говорят учил добру...

!!!иwɐLон хdǝʚʚ ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw !!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

серег@Дата: Вторник, 12.08.2008, 22:22 | Сообщение # 8
Админ
"ГИБДД ВИНОВНЫХ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ.

Довольно часто при общении с водителями-участниками ДТП приходится слышать, что ГИБДД признало виновным его. Или его оппонента. Приходится объяснять, что виновным в ДТП водителя может признать только суд. ГИБДД может лишь установить, какие требования Правил дорожного движения были нарушены водителем и наложить на него административное взыскание. Но, к сожалению, с этой своей функцией ГИБДД справляется не совсем успешно.
Согласно указанных ранее «Методических рекомендаций по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения» при оформлении материалов о ДТП сотрудник ГИБДД по факту нарушения требований ПДД РФ, в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении, а нередко и сразу же выносит постановление. Иногда вместо протокола (постановления) оформляется постановление-квитанция (если водитель не оспаривает правонарушение).
Если при оформлении материалов по факту ДТП на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, инспектору ГИБДД упомянутыми Методическими рекомендациями предписывается согласно ст.28.7 КоАП РФ принимать решение о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования.
Однако очень часто дело заканчивается тем, что сотрудник ГИБДД выносит определение об отказе в возбуждении административного дела на основании того, что показания водителей противоречивы и установить истину инспектор не в состоянии. В этом случае зачастую игнорируется то обстоятельство, что водителями заявлены свидетели, которые не опрошены и которые могут сообщить важные сведения относительно дорожной ситуации, в результате которой возникло ДТП. Таким образом, сотрудники ГИБДД сознательно уходят от выполнения своей обязанности об установлении фактов нарушения требований Правил дорожного движения участниками ДТП. И это, возможно, не было б столь плохо, если бы в результате этих действий (а точнее, - бездействий) участники ДТП оказывались не в состоянии воспользоваться преимуществами ОСАГО, т.к. для получения страховки пострадавший должен предъявить в страховую компанию наряду с другими документами копию постановления по делу об административном правонарушении оформленного на своего оппонента.
Согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными КоАП для обжалования постановлений. Следовательно, в 10-дневный срок нужно подать жалобу с просьбой данное определение отменить. Жалоба подается либо в вышестоящую ГИБДД, либо в районный суд по месту нахождения ГИБДД.
Можно одновременно с подачей жалобы на определение подать в ГИБДД по месту совершения ДТП заявление о возбуждении административного дела.
В тоже время, если при оформлении материалов дела сотрудник ГИБДД решил, что требования ПДД нарушили вы, и вынес постановление в отношении вас, то нужно помнить, что это постановление не является вердиктом о виновности в ДТП. Можно попытаться это постановление отменить на основании КоАП РФ, а можно оспорить факт нарушения вами ПДД в рамках искового производства.
Если вы решили действовать в рамках КоАП РФ, то порядок подачи жалобы на постановление и текст её не сильно отличаются от действий при обжаловании определения. Нужно только помнить, что на процесс нужно в обязательном порядке приглашать всех участников ДТП. В этом случае, факт отмены постановления судом (т.е. факт не нарушения вами требований ПДД) не сможет быть оспорен в рамках искового производства. Но, ежели вашу жалобу не удовлетворят и постановление оставят в силе, то и при рассмотрения иска данный факт будет считаться установленным. Поэтому прежде чем обжаловать постановление нужно посмотреть к кому из судей попадет ваша жалоба и какова вероятность её удовлетворения. biggrin
В тоже время обжалование постановления является вашим правом, а не обязанностью. И доказывать отсутствие в своих действиях нарушения ПДД вы можете в рамках искового производства.
Кроме того, следует учитывать, что совсем не обязательно нарушение ПДД, за которое вынесено постановление, будет являться причиной ДТП. Например, ваш оппонент мог управлять автомобилем при отсутствии водительского удостоверения, с просроченным техосмотром, без госрегзнаков, наконец, находясь в нетрезвом состоянии. Но ежели это вы выехали на перекресток на запрещающий сигнал светофора и допустили наезд на его автомобиль, то все его нарушения никоим образом не находятся в причинно-следственной связи с ДТП.
Однако не будем забегать вперед, - предположим, что в ГИБДД вынесли постановление в отношении вашего оппонента. В этом случае вы автоматически признаетесь потерпевшим и согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ имеете право получить копию этого постановления. Дело в том, что для получения страхового возмещения вам необходимо будет предоставить в страховую компанию копии, как протокола, так и постановления по делу об административном правонарушении в отношении вашего обидчика. Поэтому обязательно поинтересуйтесь у сотрудника ГИБДД, который занимается оформлением материалов дела по вашему ДТП, когда и как вы сможете получить копии указанных документов. Зачастую выдача их производится спустя пару недель в определенном кабинете вместе со справкой о ДТП ф748."

Ответ одного очень грамотного человечка.

vits72Дата: Среда, 13.08.2008, 10:35 | Сообщение # 9
Ходатайство о вызове гаера, оформлявшего ДТП можно заявить в ходе заседания.
Госпошлиной жалоба не оплачивается.
В случае прекращения производства по делу впоследствии надо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении вины в совершении ДТП гражданки, управляющей "Матизом". Только так.

190Дата: Среда, 13.08.2008, 13:04 | Сообщение # 10
Спасибо)) А на форуме нигде нету примера искового заявления smile

Добавлено (13.08.2008, 13:04)
А если я последний абзац напишу в такой редакции:
"Учитывая вышеизложенное, прошу вынесенное инспектором Царьковым. постановление от 08 августа 2008 г. о наложении на меня штрафа в размере 100 рублей отменить, признать водителя а/м ДЭУ МАТИЗ гос. № *** 116 рус виновным в совершении ДТП."
Можно будет так подавать? И как вызвать потерпевшую, чтобы потом она не писала жалобу типо дело рассматривали без нее? И вообще стоит ли?
И еще у меня есть фотки месторасположения а/м. Видно что девушка "работает на КРАЗЕ" и в поворот входила как будто не на матизе. Их мне как представить в суде? Девушке их показывать до заседания?

серег@Дата: Среда, 13.08.2008, 13:09 | Сообщение # 11
Админ
Еще раз повторяю,ГИБДД не имеет полномочий признавать виновника ДТП.

190Дата: Среда, 13.08.2008, 13:18 | Сообщение # 12
Quote (серег@)
Еще раз повторяю,ГИБДД не имеет полномочий признавать виновника ДТП.

Я понял. В суд жалобу если так напишу, чтобы всё в одной бумажке было и за один день всё прошло. Можно? Или я чет не так понимаю? Сорри

vits72Дата: Среда, 13.08.2008, 14:19 | Сообщение # 13
Quote (190)
А если я последний абзац напишу в такой редакции:
"Учитывая вышеизложенное, прошу вынесенное инспектором Царьковым. постановление от 08 августа 2008 г. о наложении на меня штрафа в размере 100 рублей отменить, признать водителя а/м ДЭУ МАТИЗ гос. № *** 116 рус виновным в совершении ДТП."

190, ты обжалуешь постановление ГАИ. Ставить вопрос о виновности девушки можно в порядке гражданского судопроизводства, а не административного. Это разные вещи. Сначала надо отменить постановление.
Т.наз. "потерпевшую" должны вызвать в суд. Фотографии можно отдать судье в начале заседания, если потерпевшая захочет, может ознакомиться потом.

190Дата: Среда, 03.09.2008, 11:21 | Сообщение # 14
28/08/08 постановление суд отменил.... Уже результат. Сказали отправят дело в ГАИ на доследование чтоли. Че это такое и как там надо себя вести? Подскажите плиз....

vits72Дата: Среда, 03.09.2008, 14:05 | Сообщение # 15
Будет проведена доп.проверка, т.е. гайцы по новой вызовут всех участников ДТП, опросят, может выход на место сделают. Выдумывать ничего не надо, придерживайся прежних показаний и кричи о виновности девушки-водителя.

190Дата: Пятница, 12.09.2008, 13:01 | Сообщение # 16
А нормально, что мне до сих пор повестка из ГАИ не пришла? Постановление из суда уже получил, а ГАИ молчит....

vits72Дата: Пятница, 12.09.2008, 13:51 | Сообщение # 17
На ГАИ надейся, а сам не плошай smile
Лучше самому заехать и узнать.

190Дата: Пятница, 12.09.2008, 13:52 | Сообщение # 18
а куда там надо зайти?

vits72Дата: Пятница, 12.09.2008, 16:18 | Сообщение # 19
В адм. практику.

серег@Дата: Пятница, 12.09.2008, 20:12 | Сообщение # 20
Админ
Жалко девочку sad

Форум » КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ » Дорожно транспортные происшествия » Попал в ДТП на пересечении Строителей-Химиков....
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2022
Хостинг от uCoz