КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ
Status Quo
Суббота
13.08.2022
08:24

Приветствую Вас Гость
RSS
Поворот на лево из крайнего правого ряда - Страница 2 - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Gendalf  
Форум » КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ » Дорожно транспортные происшествия » Поворот на лево из крайнего правого ряда (дтп)
Поворот на лево из крайнего правого ряда
серег@Дата: Среда, 10.06.2009, 13:12 | Сообщение # 21
Админ
Статус: Offline
zed81, По результатам жалобы выносится одно изрешений:
1.Отказать в жалобе..
2. Переквалифицировать правонарушение не ухудшая ваше положение. Т.е. вым вынесли штраф 500р. судья переквалифицировал по друг. ст и назначил наказание 200 р. Назначить штраф 1000р. судья не может.
3. Удовлетворили вашу жалобу и вы не виновны.
4. Постановление ОГИБДД имеет косяки и суд отменяет его и направляет обратно в ГИБДД для устранения косяков.
5. Отмена постановления если вынес его не тот Гаец (не правомочный).

Усе. Теперь вам понятно? Где вы тут вычитали, что отменив постановление, суд должен признать иное лицо виновным в вменяемое ВАМ правонарушение.

zed81Дата: Среда, 10.06.2009, 23:59 | Сообщение # 22
тогда интересно ваше мнение если так:
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса);
...

Вот смотрите, получается протокол зафиксировал административное нарушение - этого не отнять. Возбудиться дело должно автоматически, что и было сделано в отношении жены брата. Допустим удалось обжаловать и постановление отменили.
Теперь имеется факт административного нарушения, но административное дело не запускается автоматически. Так почему бы не воспользоваться ст. 28 пункт 3. написав соответствующее заявление, и дело должно опять же запуститься, где по новой должно будет дойти до виновного?

серег@Дата: Четверг, 11.06.2009, 12:11 | Сообщение # 23
Админ
Вот смотрите,по вашей ссылке на ст. КоАП получается следующее
Поводом для возбуждения/составления протокола является;
1. Гаец непосредственно увидел как вы совершили правонарушение;
2.Поступило сообщение о противоправных действиях;
3.Дело возбуждается по заявлению лиц.....
Quote (zed81)
Возбудиться дело должно автоматически, что и было сделано в отношении жены брата

Дело автоматически не возбудилось. Гаец дело возбудил. Он увидел результат ДТП, определил (как ему показалось) кто виновник и на этом основании возбудил.
Quote (zed81)
Допустим удалось обжаловать и постановление отменили.

Если докажете что вы не виновны, вас признают не виновным в ДТП.
Quote (zed81)
Теперь имеется факт административного нарушения, но административное дело не запускается автоматически.

Откуда он появился этот факт? Есть ДТП. Вас обвинили, вы доказали что не виновны. Все!!! Против вас ничего нет. Поймите вы наконец, ничего просто так автоматически не возбуждается. Допустим судом вы признаны не виновным. Виновник не установлен. Вы оба не получите справки о ДТП и оба не получите страховки по ОСАГО, пока не выяснится кто виновен. Пусть ГИБДД проводит административное расследование и определяет виновного. Я ИМХО так все понимаю.
Если заблуждаюсь, то поправьте.

Дык. На основании указанной вами ст. напишите заявление в ГИБДД. Пусть проводят расследование. Опять же проводят, а не АВТОМАТИЧЕСКИ.

zed81Дата: Вторник, 23.06.2009, 12:31 | Сообщение # 24
В производстве ... суда находится жалоба...
Судебное заседание назначено на 25 июня
Прошу второго адресата явиться к указанному времени с соответствующим аминистративным материалом. ...

Так понимаю там и будет разбор полетов?
Пригласят ли туда приоровца?
Можно ли будет вызвать понятых в качестве свидетелей...

ДоцентДата: Вторник, 23.06.2009, 14:14 | Сообщение # 25
Quote (zed81)
Пусть ГИБДД проводит административное расследование и определяет виновного. Я ИМХО так все понимаю.
Если заблуждаюсь, то поправьте.

Верно, но Гайцы в этом случае открутятся, т.е. виновника ДТП установить не представляется возможным.
В таких случаях привлекают эксперта и уже в гражданском процессе устанавливают истину.
Quote (zed81)
Так понимаю там и будет разбор полетов?
Пригласят ли туда приоровца?
Можно ли будет вызвать понятых в качестве свидетелей...

Да, разбор будет. Ходатайствуйте о вызове приоровца и свидетелей, если конечно, судья уже это не сделал.

Если не мы, то кто?

zed81Дата: Вторник, 23.06.2009, 17:49 | Сообщение # 26
Quote (Доцент)
Да, разбор будет. Ходатайствуйте о вызове приоровца и свидетелей, если конечно, судья уже это не сделал.

Пасиб, не подскажете примерную форму ходатайства по вызову понятых, и момент в который оно должно подаваться?

Добавлено (23.06.2009, 17:49)
---------------------------------------------

Quote (Доцент)
Верно, но Гайцы в этом случае открутятся, т.е. виновника ДТП установить не представляется возможным.

Т.е. когда выносится первое постановение, то виновника они в состоянии определить а потом уже никак? Ведь если есть адм. нарушение, то они должны провести расследование, на каком основании выносится вердикт "виновника кстанвить не представляется возможным"???

Просто тогда, как я понимаю, гаец при любом расскладе в любом дтп, даже при первичном разборе, имеет возможность подсобить виновному, к примеру, сказав, что он не может утановить вину... И все пучком, и виноватых нет, и решайте свои проблемы через суд. Так я вас понял?

ДоцентДата: Вторник, 23.06.2009, 22:55 | Сообщение # 27
Quote (zed81)
Пасиб, не подскажете примерную форму ходатайства по вызову понятых, и момент в который оно должно подаваться?

Ходатайство, это тоже самое, что и заявление, только с той разницей, что в Ходатайстве вы объясняете причину и просите удовлетворить вашу просьбу. Подать Ходатайство вы можете в любой момент. Если не хотите затягивать дело, то подайте его до судебного разбирательства.
Quote (zed81)
Т.е. когда выносится первое постановение, то виновника они в состоянии определить а потом уже никак? Ведь если есть адм. нарушение, то они должны провести расследование, на каком основании выносится вердикт "виновника кстанвить не представляется возможным"???

zed81, мы с вами возвращаемся к начальному этапу. По данному вопросу вам уже всё разъяснил Серёга.
Попробую дополнить, чтобы стало более понятно:
Нарушение ПДД не всегда является причиной ДТП. Во всём нужно усматривать причинно-следственную связь.
Самый простой пример: Едет человек в дрызг пьяный по дороге, в своей полосе и никого не трогает. А в это время на встречу ему выезжает совершенно трезвый человек, которому в силу определённых причин, (объезжал препятствие) пришлось выехать на встречку, вследствие чего он не успел среагировать и произошло ДТП. Так чья в этом вина? То, что водитель машины, в которую врезался вылетевший на встречную полосу движения автомобиль, был в дрызг пьяный, ещё не говорит о том, что виновником ДТП является он. Да, наказание он понесёт, но он не виновник ДТП.
В вашем случае, насколько я правильно всё понял, вы обжалуете постановление ГИБДД о том, что вы нарушили ПДД, а не устанавливаете виновника ДТП. Виновника должны определить сотрудники ГИБДД.
Quote (zed81)
Просто тогда, как я понимаю, гаец при любом расскладе в любом дтп, даже при первичном разборе, имеет возможность подсобить виновному, к примеру, сказав, что он не может утановить вину... И все пучком, и виноватых нет, и решайте свои проблемы через суд. Так я вас понял?

zed81, спуститесь на землю. В 50% всё таким образом и решается. Из виновных делают невиновных, т.е. за определённую плату, на месте сотрудник ГИБДД, составляющий схему ДТП, нарисует её таким образом, что в дальнейшем вам будет сложно что-либо оспорить, ибо, из-за нашей "неграмотности", мы подписываем документы не глядя.

Если не мы, то кто?

zed81Дата: Четверг, 25.06.2009, 22:51 | Сообщение # 28
Седня состоялось заседание. Пришел мент тож.
Дали слово, высказал что не моя 9.10 а причина в 8.4 8.5.
Судья сразу подметила мол в обжаловании не указана статья...
Как я понял речь шла о 12.15.1. Но ведь русским по белому написано
какое постановление я хочу отменить и на основании чего.

Мент с обжалованием не согласился. Сослался на прямое столкновение в зад и несоблюдение дистанции. Я прорисовал на миллиметровке всю картинку дтп по размерам со схемы проишествия, и получилось качественно иное расположение авто нежели нарисовано в схеме мента. Приора действительно оказалась развернута практически на 45 градусов перекрывая две полосы движения.

Рассказал что приора из крайнего правого ряда резко дернула руль влево и по тормозам.
Судья сказала что в показаниях приоровца он ехал прямо и она не видит оснований для сомнений. Более того она не видит противоречий и в показаниях жены брата.
Потому вина очевидна. Говорю давайте перечитаем объяснения. В показаниях жены речь идет о том что приора резко поворачивает налево, в показаниях приоровца он ехал прямо.

Я офигеваю, и тычу пальцем в схему. Если приора никуда не поворачивала и ехала прямо как, на схеме по размерам гайца, она так развернута? Игнорируют.
Кто вам сказал что приора поворачивает. Мент: он может престраивался...
говорю, тогда нарушение при перестроении 8.5. Игнор.

Ходатайствую о вызове понятых в качестве свидетелей. Водитель третьей машины, не попавшей в аварию, но экстренно тормозившей, записан как понятой на схеме дтп.

Отказ.

Мотивирую тем, что они могут подтвердить намерения приоры поворачивать налево. Ставлю под сомнение показания приоры. Отказано. Перенесли заседание на 3 июля, при этом вызвав приоровца и отказав мне в вызове свидетеля...

Как заставить судью вызвать этихз свидетелей?

серег@Дата: Пятница, 26.06.2009, 06:44 | Сообщение # 29
Админ
Сам обеспечь явку.

zed81Дата: Четверг, 02.07.2009, 20:41 | Сообщение # 30
В общем перевстретил я свидетелей, и они вродь бы как и не прочь дать показания в суде, вот только работа у них в то время када заседание назначено. Можно ли взять с них показания письменно? Надо ль заверять как, или достаточно их подписи? Как в суде прикрепить эти показания к делу?

GendalfДата: Четверг, 02.07.2009, 23:23 | Сообщение # 31
The Mag in Black
Quote (zed81)
Можно ли взять с них показания письменно?
Нет. Но если суд пригласит их по повестке, то с работой проблем не должно быть...

тише едешь - дело мастера боится
говорят на земле был бог, говорят учил добру...

!!!иwɐLон хdǝʚʚ ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw !!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

zed81Дата: Пятница, 03.07.2009, 08:40 | Сообщение # 32
Млин, а я полагал, что можно со свидетелем встретиться возле нотариуса.
Свидетель напишет все как по его мнению происходило на бумаге, нотариус
заверит показания свидетеля и я на заседании попрошу приобщить показания свидетеля к делу...

Gendalf, т.е. суд не примет ходатайсво о приобщении сведений о дтп от понятого в письменном виде?
Просто, на суд приоровец не явился, и судья во время процесса звонила ему дабы договориться о его явке на последующее заседание. Тот сказал по телефону что не сможет, т.к. живет далеко и работает. Судья предложила ему письменно чего-т написать и отправить в суд почтой.

vits72Дата: Пятница, 03.07.2009, 09:29 | Сообщение # 33
zed81, поступи проще: сам возьми у секретаря повестки для своих свидетелей, только уточни их ФИО и адрес.

zed81Дата: Пятница, 03.07.2009, 23:44 | Сообщение # 34
Млин, vits72, а че так мон?
Епт, знал бы...
Пасиб, если дело сегодня оттянется до следующего заседания, то попробую выбить повестки для свидетелей.

Добавлено (03.07.2009, 23:44)
Итак, сегодня удалось-таки притащить свидетеля в суд.
Допросили его под присягой о не вранье и хорошо.
Вот теперь у меня вопрос:
Судья предложила мне ознакомиться с письмом, присланным приоровцем,
в котором послений дает разъяснения по ДТП. Вопрос заключается в следующем:
значит ли это что письмо приоровца приобщено к делу? Если так, то как же эт тогда без присяги о невране и прочее7
В общем постановление отменили, а дело отправили на доследование к гайцам.
Как терь на доследовании крутиться?

vits72Дата: Суббота, 04.07.2009, 10:03 | Сообщение # 35
Quote (zed81)
Как терь на доследовании крутиться?

Держи прежнюю позицию. Больше никак.

zed81Дата: Суббота, 25.07.2009, 14:45 | Сообщение # 36
Не подскажете ли в какой срок должен состояться пересмотр дела?
Суть в том, что суд отменил постановление и направил дело на новое рассмотрение тому же менту что рассматривал в первый раз. От ментов пока не слуху не духу.
Как узнать о дате и времени пересмотра дела?

Добавлено (25.07.2009, 14:45)
Еще оди момент, три раза заезжал в ГАИ для того чтобы узнать когда же будет пересмотр дела. Первые два раза не попадал во время выдачи справок, якобы мол и меня принять могут тоже только в это время (утром с 10 до 12). Я приезжал немного позднее сразу после 12. Сегодня суббота прием граждан только с 9 до 10. Приехал в гаи на 15 минут раньше. В начале десятого скопилось немного народу, но менты так и не появились.
Я прождал до начала одиннадцатого, и все в пустую.
Можно ли как-то построить гайцев за это безобразие???
Куда кому и что написать, так чтобы так по свински более не поступали.

серег@Дата: Суббота, 25.07.2009, 16:31 | Сообщение # 37
Админ
Не вижу смысла вам суетиться. Не зовут и хорошо. Постановление отменено. Привлечь вас можно только в 2 месячный срок. Срок выходит. Не торопи события.

zed81Дата: Понедельник, 24.08.2009, 13:32 | Сообщение # 38
Добрый день. Меня не было в городе около двух недель. За это время, со слов сестры, к нам дважды приходил мент в белой рубашке и пытался вручить повестку. Так жены брата и меня дома не было, то расписываться за повестку сестра не стала, однако саму повестку ей всеже дали в руки, хотя еще раз отмечу, что роспись в получении никто не ставил.
Собственно в повестке приглашают на досмотр дела как я понимаю. Стоит поувиливать или как?

серег@Дата: Понедельник, 24.08.2009, 17:07 | Сообщение # 39
Админ
Подписи нет, не извещен. Вы могли еще не приехать. ИМХО не дергаться.

zed81Дата: Четверг, 27.08.2009, 20:39 | Сообщение # 40
Вот смотрите, серег@, 03 июля вынесено решение районного суда об отмене постановления и возврате дела ментам на новое рассмотрение.
Как я понимаю, данное решение никто не оспаривал и оно вступило в силу.
20 августа мент выписал извещение, где требуется явка жены брата на 21 августа на 10 утра. Жены брата в городе на тот момент не было.
Теперь хочу понять суть дальнейшей стратегии.

Моя цель всеже доказать вину водителя приоры и получить денежную компенсацию с его страховой фирмы.
Если я являюсь на пересмотр дела, то по результатам пересмотра дела будет вынесено, как я понимаю, новое постановление. Возможно ли при расмотрении новых обстоятельств (моих показаний, показаний свидетеля) вынесения нового постановления где водитель приоры будет признан виновным в совершении адм. нарушения??? Т.е. если это возможно, то я сразу избегаю второго суда о признании виновным в дтп водителя приоры.
Как я опять же понимаю, сложилась практика, когда постановление об адм нарушении судом отменяется и более не оспаривается и вступает в силу, на этот момент юридически никто не виноват в совершении административного нарушения, но факт нарушения всеже зафиксирован протоколом. Далее я подаю в мировой суд по месту жительства ответчика с целью признать его виновным в совершении дтп и требую компенсации мат ущерба.
Здесь у меня как минимум одна проблема в том, что ответчик живет за 200км от моего города.

Потому, опять же повторюсь, можно ли на пересмотре дела (в нашем городе) об административном нарушении доказать вину приоры, и автоматически как это принято он окажется виноватым и в дтп, и далее страховка и алилуя?

Добавлено (25.08.2009, 13:59)
Или же лучше дотянуть два месяца (срок рассмотрения адм. нарушений кажется), пересмотр официально без нас не состоится (или состоится???), мы по умолчанию не виноваты, и апосля заморачиваться со вторым судом о признании вины и компенсации???

Добавлено (27.08.2009, 20:39)
пересмотр дела состоялся без кого-либо с нашей стороны. Мы извещены о дате проведения не были. По результату пересмотра вынесено новое постановление один в один идентичное старому, в котором нам вменяется несоблюдение дистанции и полностью игнорируются какие-либо показания с нашей стороны и со стороны свидетелей.

Полагаю, данное постановление надо обжаловать, но у меня вопрос подсудности. В какой суд обжаловать? т.е. предыстория такова: первое постановление было обжаловано в суде центрального района. По результату обжалования постановление отменено, и дело отправлено гайцам на досмотр. Досмотр состоялся но без нашего участия, и мы теперь имеем на руках новое постановление в котором мы снова виноваты. ЧЕ ДЕЛАТЬ?
КУДА ПИСАТЬ ЖАЛОБУ?

Форум » КЛУБ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМОБИЛИСТОВ » Дорожно транспортные происшествия » Поворот на лево из крайнего правого ряда (дтп)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ChGL corp. & серег@ © 2007-2022
Хостинг от uCoz